Обратились к орнитологу, оказалось, что попугай с заболеванием глаз, абсолютно слепой, и по заключению ветеринара болеет давно

Купили попугая в магазине. Через пару дней заметили , что не реагируют на движения. Обратились к орнитологу, оказалось , что попугай с заболеванием глаз, абсолютно слепой, и по заключению ветеринара болеет давно. А так же заявленный продавцом возраст птицы не соответствует реальному в 5оеи, разница.

, Алёна, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!
Тогда к какой правовой норме следует обратиться в этом случае? Конечно, к закону «О защите прав потребителей»! В пункте 1 статьи 18 этого Закона сказано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе как обменять товар на аналогичный, так и уменьшить цену или даже потребовать уплаченные деньги назад. Вывод такой: если при продаже продавец не говорил, что животное больно, указывая точно в чём его недуг, то у покупателя есть полное право поменять купленного питомца на аналогичного или вернуть деньги частично (когда оставляете больного себе) либо полностью (когда возвращаете животное продавцу).  По этой статье можно еще и  потребовать возмещения убытков,  связанных, например, с расходами на лечение.

    Часто в таких ситуациях продавец утверждает, что на момент продажи животное было здорово, а болезнь приключилась с ним уже  когда оно перешло к покупателю. Налицо спор. А в случае спора та же статья 18 упомянутого Закона предписывает проведение экспертизы за счет продавца.

   Чтобы избежать таких ситуаций при покупке животных, нужно знать следующее. Во-первых, продажа животных регулируется частью IX Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных уже упоминавшимся Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. В пункте 80 этих правил говорится, что «вместе с товаром покупателю передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись … и оформленное в установленном порядке ветеринарное свидетельство (справка), удостоверяющее, что животное здорово.»