Здравствуйте, школьник лет десяти украл с забора карабин на котором была одета цепь и это зафиксировала камера, я повесил ещё один, если он украдёт и второй что можно сделать?

Уточнение от клиента
Частный дом. Деревня в черте города. Цепочка и карабин около асфальтированной дороги, территория уже сельсовета, в двух метрах от края моей территории
, Олег, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Малолетних к уголовной ответственности не привлекают, однако, с 11 лет они могут помещаться в специальные закрытые заведения учебно-воспитательного направления для исправления воспитания и профилактики уголовно наказуемых деяний.

Если возраст несовершеннолетнего преступника менее 14 лет, он не отвечает за свои деяния. За него ответят родители.

Проворовавшегося подростка поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), родители заплатят штраф, размер которого определяется в зависимости от суммы ущерба в судебном порядке.

Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олег! При обнаружении хищения имущества обращайтесь в полицию, устанавливаете виновника. Полиция должна провести проверку и принять действенные меры по установлению виновных лиц и розыску похищенного имущества. Если будут бездействовать, жалуетесь прокурору  В соответствии с положениями семейного законодательства за вред, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители. Надеюсь, помог Вам! Хороших выходных!