Я получила уведомление от судебного пристава, о том что, мой отец, умерший в 2021 году не оплатил сумму в 10000 р за

я получила уведомление от судебного пристава, о том что, мой отец, умерший в 2021 году не оплатил сумму в 10000 р за причененый якобы моральный ущерб , я единственный наследник, должна ли я возмещать это по существующему законодательству..?

, Альбина, г. Стерлитамак
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Альбина!

 Из текста вопроса неясно, приняли Вы наследство или нет. Это важно.

1. если Вы не принимали наследства — обязанности по погашению долгов отца у Вас нет.

2. если же Вы приняли (вступили) в наследство, то наследник отвечает по долгам наследодателя, но в пределах полученного наследства:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
  1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

   Если Вы приняли наследство и Вам предъявляют уведомление от судебного пристава, Вам следует сходить на прием к приставу и детально выяснить обстоятельства возникшего долга.

   Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

   Спасибо.