Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Дело в том что моя бабушка с дедушкой в разводе.Бабушка на развод

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Дело в том что моя бабушка с дедушкой в разводе.Бабушка на развод подавала без него и написала неправильно его дату рождения и место рождения,поэтому свидетельство о расторжении брака тоже с ошибками.Дедушка умер в 2011 году.Сейчас у бабушки сын погиб на СВО и начались проблемы с выплатами,так как в свидельстве о расторжении брака у отца бойца одна дата рождения,а с свидетельстве о смерти отца другая дата рождения и это расценивается как 2 разных человека,поэтому часть выплат замораживают для отца.В ЗАГСЕ отказываются выдавать новое свидельство о расторжении брака.

, Екатерина, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок исправления ошибки в свидетельстве такой:

1. Нужно обратиться в любой орган ЗАГС с заявлением о внесении исправлений по форме №23, утвержденной приказом Минюста России от 01.10.2018 №201. В заявлении следует указать, какие именно данные необходимо исправить, и приложить документы, подтверждающие правильные сведения. Это могут быть:

— копия паспорта умершего (если сохранилась);

— свидетельство о его рождении;

— свидетельство о браке;

— другие официальные документы, содержащие корректные данные.

ЗАГС проверит представленные документы и сверит их с данными в актовой записи в течение 1 месяца. Если расхождение подтвердится, орган ЗАГС должен внести исправления и выдать новое свидетельство о расторжении брака.

Если ЗАГС отказывает в исправлении записи, заявитель вправе обратиться в суд. Согласно статье 70 Федерального закона №143-ФЗ, заинтересованное лицо (в данном случае — бабушка) может обжаловать отказ в судебном порядке.

В суд нужно подать заявление об установлении факта ошибки в актовой записи (п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). В заявлении следует подробно описать обстоятельства дела, указать, какие именно данные в свидетельстве о расторжении брака неверны, и приложить доказательства этого (копии документов, отказ ЗАГСа и т. д.).

Суд рассмотрит дело и, если установит, что ошибка действительно есть, вынесет решение об обязании ЗАГСа внести исправления. На основании этого решения ЗАГС должен будет скорректировать запись акта гражданского состояния и выдать новое свидетельство.

Внесение исправлений в запись акта, составленную в отношении умершего, возможно по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица. В данном случае бабушка является таким заинтересованным лицом, так как ошибка препятствует получению выплат.

Если мой ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик(+) и благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке  — спасибо юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова