На заседании судья попросила предоставить справку из банка, что карта, которой оплачены билеты принадлежит мне

Добрый день! Приобретали с супругом в январе 22 года билеты на концерт, который должен был состояться в апреле 22 года. После февраля 22 года участники концерта уехали из России, концерт перенесли на апрель 2023 года. Написала заявление на возврат денежных средств, организатор мероприятия не ответил. На претензию также не отреагировал.

Подали иск в суд. На заседании судья попросила предоставить справку из банка, что карта, которой оплачены билеты принадлежит мне. Нашли платеж, оплачивал супруг. Истец я. Достаточно ли предоставления свидетельства о браке и справки о том что карта принадлежит супругу?

Уточнение от клиента
Благодарю за ответы!
, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нашли платеж, оплачивал супруг. Истец я. Достаточно ли предоставления свидетельства о браке и справки о том что карта принадлежит супругу?

 Добрый день!

 Да, вполне достаточно представить в суд доказательства оплаты с карты супруга и копию свидетельства о браке, а также привлечь супруга в качестве третьего лица к участию в деле, поскольку его интересы затрагиваются.

Супруг в судебном заседании пояснит, что Вы состоите в браке и фактически, и юридически, и денежные средства с его карты — это общие доходы супругов, поэтому он не возражает против взыскания денежных средств в пользу супруги, выступающей истцом по гражданскому делу.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты...

Общим имуществом супругов являются также… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Благодарю за ответы!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно вы можете предоставить данную справку и свидетельство о браке.

В силу ст. 34 СК РФ ваши доходы являются общими вне зависимости от того, на чьих счетах хранятся денежные средства.

если Вы оплатили счет в своем личном кабинете с карты мужа, то считается, что вы оплатили со своего счета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли предоставления свидетельства о браке и справки о том что карта принадлежит супругу?

 Да, достаточно.

Дело в том, что оплата могла быть произведена за Вас другим лицом, однако это не снимает с Вас статуса потребителя данной услуги.

Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Поскольку платеж от Вас был принят, то обязательство по оплате считается исполненным.

В свою очередь, исходя из преамбулы к Закону РФ «О защите прав потребителей» — Вы рассматриваетесь как потребитель данной услуги, независимо от того, что платеж производился за Вас супругой.

Здесь нужно исходить из того, кто является ее получателем, а соответственно Вам и принадлежит право на отказ от нее и право требовать возврата средств.

Так в частности, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечалось,

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:
а) исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей  правами, предоставленными потребителю Законом пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести
 услуги, нои гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Вы их использовали на законном основании, а следовательно, выступаете как потребитель, который вправе требовать возврата оплаченной суммы.