В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

После досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования муниципального района, избранного на муниципальных выборах и осуществлявшего полномочия главы местной администрации, за два года до окончания установленного срока его полномочий (четыре года) в исполнение обязанностей главы муниципального образования до истечения срока полномочий вступил вице-глава муниципального образования, избранный вместе с главой на муниципальных выборах.

Насколько правомерны подобные действия?

Губернатор края издал Постановление «О создании ассоциации местного самоуправления края». Ассоциация объединяла все муниципальные образования края. На первом собрании ее членов представителям местного самоуправления был предложен проект ее устава. В качестве основной задачи ассоциации в нем было названо объединение усилий органов местного самоуправления края для реализации планов его экономического и социального развития, оказания помощи и поддержки органам государственной власти края. Председателем ассоциации по предложению губернатора был избран его заместитель. Устав был передан на регистрацию в управление юстиции края.

Может ли управление юстиции зарегистрировать устав? В каком порядке создаются союзы и ассоциации муниципальных образований?

, Любава, г. Москва
Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ассоциации и союзы муниципальных образований создаются в порядке, предусмотренном для некоммерческих организаций. Регистрация ассоциаций и союзов муниципальных образований производится органами юстиции субъекта Федерации. Их статус и полномочия определяются учредительными документами, и они не могут брать на себя сами или по просьбе органов местного самоуправления полномочия последних. Ассоциации и союзы проводят съезды, а в период между съездами действуют их президиумы (бюро, советы).