Есть квартира (половина моя, половина матери) + квартира бабушки (5/6 бабушки и 1/6 матери)

Прописка.

Есть квартира (половина моя, половина матери) + квартира бабушки (5/6 бабушки и 1/6 матери). Могу ли я прописаться в своей квартире или квартире бабушки, если с мамой пропала связь (и не понятно восстановится ли) ? Вроде как нужно письменно соглашение всех собственников

, Павел P, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вроде как нужно письменно соглашение всех собственников

Согласие собственников требуется, если в квартире регистрируется кто-то посторонний — не собственник. А так как у вас есть право собственности на квартиру, вы  можете зарегистрироваться там без ее согласия.

Строго говоря, вам даже выписку из рестра недвижимости не нужно представлять — орган учета вправе запросить все сведения самостоятельно.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (......, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает… выписку из соответствующего реестра,… и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 6 рабочих дней со дня подачи им заявления… .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В Вашей квартире, где Вы собственник, согласие других лиц не нужно. Вам достаточно предоставить для регистрации паспорт, заявление и на всякий случай представить документы о праве собственности на имущество. В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я прописаться в своей квартире или квартире бабушки, если с мамой пропала связь (и не понятно восстановится ли)? Вроде как нужно письменно соглашение всех собственников

Добрый день!

 Вы вправе зарегистрироваться в квартире, которая принадлежит Вам на праве долевой собственности без учета мнения второго долевого собственника.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если Вы намерены в квартиру зарегистрировать иное лицо, то для этого потребуется согласие второго долевого собственника.

В квартиру бабушки и мамы без согласия мамы Вы не сможете зарегистрироваться, даже если будет согласие бабушки.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел!!!

Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства в квартире, где имеете долю в праве собственности без согласия иных лиц, зарегистрированных там или имеющих другую долю в праве собственности.

В квартире бабушки зарегистрироваться можно при условии согласия всех собственников, при этом они должны присутствовать на регистрации, если она проводится лично.

В соответствии с пунктом первым статьи 247 Гражданского кодекса РФ, установлено, что:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Таким образом, регистрируйтесь по месту жительства в Вашей с мамой квартире.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

Что бы зарегистрироваться по месту жительства в квартире, где вы имеете собственность, вам не нужно согласие матери.

Так, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства, п.16., вы как гражданка, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства в паспортный стол на прямую или через МФЦ, и подать заявление о регистрации вас в данной квартире.

В ту квартиру, где бабушкина доля и материна, вашей нет собственности, для вашей регистрации потребуется согласие всех собственников, бабушки и матери.

С уважением.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

Из вашего вопроса я поняла, что есть две квартиры

квартира (половина моя, половина матери)
квартира бабушки (5/6 бабушки и 1/6 матери)

 Вас интересует можете ли вы зарегистрироваться в одной из квартир, если с мамой связи нет.

В квартире, где половина принадлежит вам, а половина матери, поэтому  у вас есть право зарегистрироваться без согласия вашей мамы, т.к. вы являетесь собственником 1/2 доли в квартире. У собственников равные права владения, пользования и распоряжения квартирой (ст. 209 ГК РФ), поэтому проблем с регистрацией в данной квартире не будет.

В квартире бабушки вы зарегистрироватьсябез согласия мамы не сможете, т.к. собственниками в квартире являются мама и бабушка. Для регистрации вас в квартире бабушки необходимо согласие вашей мамы (ст. 246, 247 ГК РФ),