Подскажите могут ли меня беременную на пятом месяце перевести с одного отдела в другой?
Доброе утро! Подскажите могут ли меня беременную на пятом месяце перевести с одного отдела в другой?Если я этого не хочу!
Добрый день Екатерина. В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ постоянный перевод сотрудника на другую должность, либо в другой отдел возможен только с его согласия или по его просьбе, в связи с тем, что существенно изменяются условия труда. Временный же перевод по ст. 72.2 Трудового кодекса РФ выделяет ряд обстоятельств, при которых временный перевод работника становится возможным: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. К беременным не применимо, поэтому Вас перевести без согласия работодатель не вправе.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании статьи 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.
Но, запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Доброго Вам дня.