Почему не могу его расторгнуть таким же способом?

Доброго дня! Такой вопрос возник - обязан ли я писать заявление на возврат страховки после оыормления займа в бумажном виде и потом отсылать сскан-копию в данную организацию? Дело в том, что подписывал договор онлайн, через АСП. Почему не могу его расторгнуть таким же способом?

  • IMG_20221124_172753
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы не обязаны отсылать скан копию, а можете написать заявление онлайн, в том виде, в котором Вы и заключали договор. Согласно ст. 160 ГК РФ Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.