Можно ли как то эту ситуацию решить с точки зрения законодательства?

Преподаватель моего сына удалила меня из классного чата, ссылаясь на то, что я ее чем то оскорбил, высказывая свои пожелания к улучшению учебного процесса. Сегодня в ходе телефонного обсуждения этой проблемы она мне еще причину назвала - якобы в чате могут присутствовать только те родители, которые живут со своей семьей в Бийске (город где находится школа). Таким как я (разведенным и живущим в другом городе) родителям там нечего делать. Можно ли как то эту ситуацию решить с точки зрения законодательства? Мне кажется меня на пустом месте ограничили в моих правах как родителя, да еще и оскорбили, дискриминируя по признаку проживания в Бийске и по пометке "разведенный папа, живущий не в семье с сыном".

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ситуацию со школьными чатами в мессенджерах решить с помощью законодательства невозможно, поскольку эти чаты находятся за пределами правового поля, их статус в законодательстве никак не регулирован.
Чаты неофициальных может создавать кто угодно и когда угодно, допускать или не допускать в них также кого угодно. Этих чатов на один класс может быть несколько, а может не быть ни одного.

Согласно ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 44) Вы как родитель имеете право

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Но этим же законом не предусмотрено реализация всех этих прав посредством общения в мессенджерах, предполагает, что все это Вы можете делать напрямую обращаясь к руководству образовательного учреждения и классному руководителю, либо посредством письменных обращений в их адрес.

Поэтому нельзя говорить ни о каком ограничении Ваших прав как родителя и тем более о дискриминации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблемы школьного чата в мессенджере решить в принципе невозможно, это вне пределов правового регулирования. Это сугубо дело модератора чата, исключать или включать туда участников обсуждения. Вы как родитель согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ имеете следующие права

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Так что по итогу в рамках правового поля воздействовать на данный чат не представляется возможным.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, доброго времени!

То обстоятельство, что вы в разводе и ребенок не проживает с вами, не умаляет ваших обязанности как родителя, заниматься воспитанием своего ребенка.

Данная ваша обязанность установлена «Семейным кодексом Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ,
СК РФ Статья 63. «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей».

Данной нормой предусмотрено ваше преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Кроме того, вы имеете право на свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей и вправе его высказывать, в соответствии нормой Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статьи 44. «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся».

Обратитесь официально с вашим вопросом к администрации образовательного учреждения.

А если не поможет, в отдел образования муниципального органа вашего района либо далее в Минобразования субъекта РФ, Минобразования РФ.

С уважением.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С точки зрения законодательства процесс удаления и добавления в родительский чат никак не урегулирован.

Какие могут быть рекомендации:

1. Поговорить с преподавателем по поводу удаления из родительского чата, акцентировать внимание преподавателя по поводу нарушения Ваших прав. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это говорит о равноправии родителей, закрепленном в законодательстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Можно написать на этом основании жалобу в регионально управление министерства  образования с указанием на факт  ущемления  Ваших прав со стороны преподавателя.  Комплексый подход к решению проблемы в конечном счете может дать результат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

… моего сына удалила меня из классного чата,

Это социальная сеть, не являющаяся официальным информационным ресурсом образовательной организации, а следовательно  общение в ней не регулируется образовательным законодательством.

Официальным образовательным ресурсом образовательной организации является официальный сайт школы.

Общие положения об этом закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

И в Приказе Рособрнадзора    от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним полностью ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Т.е. общение  данном чате приведенным выше образовательным законодательством РФ не регулируется, строится на добровольной основе и правилах устанавливаемых самими участниками чата, его администратором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Преподаватель моего сына… Сегодня в ходе телефонного обсуждения этой проблемы она мне еще причину назвала — якобы в чате могут присутствовать только те родители, которые живут со своей семьей в Бийске (город где находится школа). Таким как я (разведенным и живущим в другом городе) родителям там нечего делать. Можно ли как то эту ситуацию решить с точки зрения законодательства? Мне кажется меня на пустом месте ограничили в моих правах как родителя, да еще и оскорбили, дискриминируя по признаку проживания в Бийске и по пометке «разведенный папа, живущий не в семье с сыном».

Что касается этих действий и высказываний преподавателя, то он является должностным лицом по отношению к обучающемуся, и его родителям, его связывают с образовательной организацией, а также с обучающимися и их родителями образовательные отношения в рамках его трудовых (должностных) обязанностей.

Следовательно, при общении с обучающимися и их родителями, преподаватель как должностное лицо обязан соблюдать требования законодательства РФ в сфере образования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи 48 следует, что:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне...
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Т.е… здесь педагогический работник нарушил обязанности возложенные на него федеральным законом.

В такой ситуации возможно проведение служебной проверки, и в случае установления дисциплинарного проступка. привлечение педагогического работника к дисциплинарной ответственности.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://pravoved.ru/question/3241672/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать письменное обращение в форме жалобы на имя директора школы, потребовать провести служебную проверку изложив все обстоятельства, в связи с которыми Вами подана жалоба,. ее обязаны принять, рассмотреть и дать официальный ответ.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.