23 числа приходит уведомление что не успевают выполнить доставку и что свяжутся до 26 числа

Здравствуйте

Совершил заказ 17 числа. Срок доставки был до 22. 23 числа приходит уведомление что не успевают выполнить доставку и что свяжутся до 26 числа.

Это попадает под п. 3 ст. 23.1 ЗОЗПП

  • 68B04C86-90C9-492A-9E26-3F313FE33058
    .png
  • CFAEA613-8510-4A7A-925D-5E15B985B585
    .png
, Иван, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы уже оплатили заказ, то да, верно, согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) «О защите прав потребителей»

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.