Если да, то какие заявление нужно отнести на работу?

У меня родилась двойня в 2022 году первого ребенка родила сама второго экстренно прокесарили . работаю официально в больнице . положена ли мне выплата за кесерово или нет ? Если да , то какие заявление нужно отнести на работу ?

, Наталия, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам положены дополнительные 16 дней послеродового отпуска за второго ребенка. Согласно Инструкции Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97 «О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах» К осложненным родам, при которых, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.96 N 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», послеродовый отпуск предоставляется продолжительностью восемьдесят шесть  календарных дней после родов, относятся роды, сопровождавшиеся следующими акушерскими операциями: кесаревым сечением.