Если Исполнитель не выполнил своих обязательств по контракту, Заказчик имеет право предъявить к нему те меры ответственности, которые предусмотрены контрактом, в т.ч. штрафы и пени.
Учитывая, что срок исполнения обязательств по Контракту установлен на 30.09.2022 г., пени за просрочку выполнения (если они предусмотрены Контрактом за просрочку исполнения обязательств) могут быть предъявлены и начислены начиная с 01.10.2022 г., т.е. со следующего дня после наступления срока исполнения обязательства.
Претензионный порядок урегулирования такого спора обязателен в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ, согласно которой
Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
К таким денежным спорам относится в т.ч. как взыскание неустойки (пени), штрафа, требование оплаты по контракту. В этих случаях направление претензии обязательно. И в претензии должны быть указаны все предъявляемые исполнителю требования. Если в претензии будут предъявлены только штрафы (без пени), то Заказчик при обращении с иском в Арбитражный суд уже не сможет предъявить к взысканию сумму пени, т.к. она не была заявлена в претензии.
Т.к. действие моратория на предъявление неустоек (пени) по ПП РФ от 26.03.2022 № 474 истекло 01.10.2022 г., и он не был продлен, пени за просрочку выполнения обязательств могут быть предъявлены за период после окончания срока действия моратория, т.к. после 01.10.2022 г.
В претензии следует предъявить пени, рассчитанные на дату ее составления, и указать, что они могут быть взысканы в случае неудовлетворения требования уже в судебном порядке по дату фактического исполнения основного обязательства.
А какова сумма исполненных Вами и принятых Заказчиком обязательств?