Если пени тоже, то как их рассчитать?

если исполнитель не выполнил свои обязательства по контракту (44 фз), в требовании об уплате штрафа заказчик предъявляет только требование об уплате штрафа? или пени тоже. Если пени тоже, то как их рассчитать? контракт был заключен 25 марта, срок исполнения 30 сентября.

Уточнение от клиента
цена контракта 130000
, Наталья, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Штраф начисляется за сам факт неисполнения обязательств по контракту. А пени за просрочку их исполнения.

Для расчета размера пени необходимо знать цену контракта, период просрочки.

Вы можете указать номер закупки?

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 04.11.2022)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 34. Контракт

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
7. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта (отдельного этапа исполнения контракта), уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим отдельным этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.

цена контракта 130000

 А какова сумма исполненных Вами и принятых Заказчиком обязательств?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
ничего не исполнил
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В исковом заявлении требование об уплате пени необходимо указывать и рассчитывать.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
даже если ничего не исполнил? тогда от какой даты считать просрочку?

с 1 октября 2022 подлежит расчету неустойка

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пени считаются с момента когда исполнение должно было состояться — п.7 ст. 34 Закона №44-ФЗ

… начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства,

Таким образом пени следует считать от 1 октября 2022 года по момент выставления требования.

Штраф взимается в любом случае также, поскольку это разные типы ответственности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Исполнитель не выполнил своих обязательств по контракту, Заказчик имеет право предъявить к нему те меры ответственности, которые предусмотрены контрактом, в т.ч. штрафы и пени.

Учитывая, что срок исполнения обязательств по Контракту установлен на 30.09.2022 г., пени за просрочку выполнения (если они предусмотрены Контрактом за просрочку исполнения обязательств) могут быть предъявлены и начислены начиная с 01.10.2022 г., т.е. со следующего дня после наступления срока исполнения обязательства.

Претензионный порядок урегулирования такого спора обязателен в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ, согласно которой

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

К таким денежным спорам относится в т.ч. как взыскание неустойки (пени), штрафа, требование оплаты по контракту. В этих случаях направление претензии обязательно. И в претензии должны быть указаны все предъявляемые исполнителю требования. Если в претензии будут предъявлены только штрафы (без пени), то Заказчик при обращении с иском в Арбитражный суд уже не сможет предъявить к взысканию сумму пени, т.к. она не была заявлена в претензии.

Т.к. действие моратория на предъявление неустоек (пени) по ПП РФ от 26.03.2022 № 474 истекло 01.10.2022 г., и он не был продлен, пени за просрочку выполнения обязательств могут быть предъявлены за период после окончания срока действия моратория, т.к. после 01.10.2022 г.

В претензии следует предъявить пени, рассчитанные на дату ее составления, и указать, что они могут быть взысканы в случае неудовлетворения требования уже в судебном порядке по дату фактического исполнения основного обязательства.