Трудовое право
Пряников, занимающий должность заместителя управляющего магазином,
приказом от 14 сентября уволен по п.п.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за однократное
грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул, то есть отсутствие
на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего времени. На
основании решения суда Пряников был восстановлен на работе по основанию –
несоответствие дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка.
Приведите возможные аргументы, свидетельствующие о несоответствии
примененной работодателем меры дисциплинарного взыскания тяжести
совершенного проступка. Есть ли шанс у работодателя оспорить решение суда?
Доброе утро, Алиасхаб!!!
При увольнении работника по п.п.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей – прогул работодатель, в соответствии с частью пятой статьи 192 ТК РФ:
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен
То есть работодатель должен представить доказательства о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
К примеру о несоответствии дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка может свидетельствовать первое привлечение к ответственности, награды, медали, благодарности, которые получал работник за добросовестный труд, положительное отношение коллег к работнику