Или опыт в иностранной армии не зачитывается?

Здравствуйте! Служил офицером после военной кафедры (по призыву) в Узбекистане. Поменял гражданство в 27 лет. Военный билет не получал. Сейчас требуется. Мне дадут билет офицера и зачтут службу в Узбекистане? Будет считаться что я служил? или опыт в иностранной армии не зачитывается?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне дадут билет офицера и зачтут службу в Узбекистане? Будет считаться что я служил? или опыт в иностранной армии не зачитывается?

 Нет, служба в Узбекистане и имеющееся у Вас воинское звание при получении военного билета в РФ во внимание принято не будет.

Вы будете зачислены в запас с присвоением Вам звания рядовой.

Сохранение приобретенного воинского звания в Узбекистане, возможно на основании международного договора между РФ и РУ об их взаимном признании при смене места жительства и принятии гражданства другого государства для сохранения полученного звания при постановке на воинский учет и поступлении на военную службу в государстве нового гражданства.

Вместе с тем, в соглашении между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Узбекистан о порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы"
(Заключено в г. Минске 22.01.1993)

вопрос о сохранении воинского звания не разрешен.

Сергей
Клиент, г. Москва
То есть я буду рядовой без опыта службы и ВУС? А получить военный билет через Госуслуги могу или надо идти в военкомат по месту регистрации?
То есть я буду рядовой без опыта службы и ВУС?

 ВУС Вам присвоят как неслужившему.

Для получения военного билета Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства и встать там на воинский учет.

Через Госуслуги он не оформляется.