При обходе зав.обвинил меня в наличии грязной пеленки под аппаратом вытяжения, хотя это обязанность м/с требуют объяснительную

Я санитарка травматологического отделения. На дежурстве все больные были обработаны, все нормы соблюдены, жалоб нет. При обходе зав.обвинил меня в наличии грязной пеленки под аппаратом вытяжения, хотя это обязанность м/с требуют объяснительную.

, Ольга, снт. Волга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

На основании

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В объяснительной можете процитировать данную статью ТК РФ, то есть вы не обязаны делать чужую работу.

Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

Добрый лень. Объяснительную лучге написать и изложить в ней Вагу пощициб с приведением конкретных пунктов из должностной инструкции, которые подтверждают ю отсутствие Вашей вины. Иакде нелишним будет указать, что в случае прмвлеченмя Вас к лисциплинарной или маткриальной о ветственртсти Вы ьудеик оьращаться за защитой своих прав а Трудовую инспекцию и Прокуиатуру. Обысяно этого бывает достаиочно для урегулирования вопроса. Но это в случае отсутсвия Вашей вины в нарушении.