Хотел бы оценить риски ответственности, в том числе уголовной за продажу БАДов

Планируется продажа БАДов на маркетплейсе.

Хотел бы оценить риски ответственности, в том числе уголовной за продажу БАДов.

Ищу специалиста имеющего опыт в данной теме.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишите мне в чат — все обсудим

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ответственность уголовная будет только в том случае, если будет производится производство, сбыт или ввоз на территорию РФ фальсифицированных лекарственных средств или медицинских препаратов ст 238. 1УКРФ.

Для того, что бы понять можете ли вы те или иные добавки, бады продавать, необходимо будет вам ознакомится с их составом.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, ответственность может наступить только в том случае, если Вы будете реализовывать фальсифицированные БАДы. Если Роспотребнадзор выявит реализацию через интернет фальсифицированных БАДов, то, на основании ч. 3 ст. 6.33 КоАП РФ, одним за наказаний будет штраф (от 150 до 600 тыс рублей для должностных лиц и ИП, от 2 до 6 млн рублей для юрлиц. Вместе присуждения штрафа могут приостановить деятельность на срок до 90 суток.
Если стоимость фальсифицированных БАДов превышает 100 тыс рублей, то для продавца может наступить уголовная ответственность по ст. 238.1 УК РФ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, такая деятельность регулируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011

«О безопасности пищевой продукции», и соответственно, и должна ему соответствовать

биологически активные добавки к пище (БАД) — природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции;

Во-вторых, надо учитывать составляющий фактор интеллектуального права: есть ли нарушение прав обладателей исключительного права на такие объекты.

Уголовная ответственность может наступить, но при определённых обстоятельствах, например по статье 238 Уголовного кодекса РФ.

Дмитрий, если хотите, я могу Вам предоставить подробную консультацию по Вашему вопросу,  и с ответами на Ваши дополнительные и уточняющие вопросы, для этого напишите мне сообщение в мой чат — кнопка «общаться в чате».