8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

Я собственник 1 доли в квартире, другие 2 доли принадлежат 17 летней племяннице, я хочу подарить свою долю ее

Здравствуйте. Я собственник 1 доли в квартире, другие 2 доли принадлежат 17 летней племяннице, я хочу подарить свою долю ее маме свой сестре, как нам оформить сделку нужно к нотариусу идти, в органы опеки не потребуется обращаться и что нужно для этого от неё, меня и сёстры. Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Я собственник 1 доли в квартире, другие 2 доли принадлежат 17 летней племяннице, я хочу подарить свою долю ее маме свой сестре, как нам оформить сделку нужно к нотариусу идти, в органы опеки не потребуется обращаться и что нужно для этого от неё, меня и сёстры.

 Добрый день!

 Для заключения договора дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество необходимо обратиться к нотариусу, который составит соответствующий договор и удостоверит его.

Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

От владельца других долей (племянницы) никаких документов не требуется.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то что она не совершенно летняя и даёт разрешение на сделку это нормально? Спасибо за ответить
А то что она не совершенно летняя и даёт разрешение на сделку это нормально?

 Если несовершеннолетняя племянница владеет двумя другими долями, а дарение Вы намерены произвести в пользу её матери, то согласие племянницы не требуется вообще.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, об этом сказано в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вам необходимо обратится к нотариусу, от второго собственника Вам не потребуются никакие документы(согласия итд) в орган опеки и попечительства необходимости обращается так же нет.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. Все поняла)
Похожие вопросы
Можно ли вскрыть квартиру для осмотра доли, если второй собственник не дает доступ?
Здравствуйте. Я владею 1/4 доли вместе с моей сестрой 3/4. Давно в квартире не проживаю, сейчас хочу продать свою долю. Сестру письменно уведомил о продаже но она не предоставляет доступ в квартиру для моего осмотра. Порядок пользования не определен. Могу ли я вскрыть квартиру и осмотреть мою собственность? И как правильно это сделать?
, вопрос №4990130, Юлия, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли продать свою долю в квартире, если второй собственник дарит свою долю родственнику?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я продать в квартире свои доли, если второй наследник (брат) планирует на свою долю оформить дарственную на своего сына.
, вопрос №4989470, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывший супруг претендовать на наследство 1/4 доли квартиры после смерти бывшей жены?
Здравствуйте! В период брака была куплена квартира в долях- 1/2 супругу и по 1/4 сыну и супруге. После развода, супруг подарил свою долю сыну( с согласия бывшей супруги). Может ли после смерти супруги бывший супруг претендовать на наследство - 1/4 доли кв. , если с супругой проживал еще ее пожилой отец- инв 3 гр.? После развода прошло более 15 лет и у супруга уже новая семья
, вопрос №4989165, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли через суд выделить комнату в 3-комнатной квартире, находящейся в долевой собственности?
Здравствуйте!1/2 доли принадлежит мне и моему брату.Мы проиграли суд о вселении и ничинении препятствий.Могу ли я в 3-х комнотной квартире обратиться в суд выделении мне коснаты?
, вопрос №4987573, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я с дочкой и брат собственники он хочет продать свою долю у него долги по кредитам он с нами не живёт сможет ли он продать свою долю
Здравствуйте я с дочкой и брат собственники он хочет продать свою долю у него долги по кредитам он с нами не живёт сможет ли он продать свою долю
, вопрос №4986210, Софья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.11.2022