Вопрос в том, имеет ли водитель право требовать от нас оплату и вставлять претензии?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы занимаемся грузоперевозками, и у нас заказали машину с Пункта А в пункт B. Оплату должны были произвести по прибытию на выгрузку на карту сбербанка. Мы нашли подходящую машину, и заключили договор-заявку на перевозку. В заявке были указаны адреса и контакты для связи. По прибытию на выгрузку, водитель приступил к выгрузке товара, и в связи с этим не выходил на связь до полной выгрузки автомобиля. Грузополучатель(плательщик) так же утром не вышел на связь , т.к с ним нужно было обсудить оплату. В итоге, когда получилось дозвониться до плательщика, он утвердил, что оплатил, но денежные средства не поступили. Как выяснилось позже, с водителем связался неизвестный человек, номер которого не фигурировал ни в каких документах, представился от лица плательщика, и поддерживал связь на протяжении всего времени перевозки, в то же время, тот же номер незнакомого человека связался с плательщиком от имени нашей компании, и так же поддерживал связь с ним. Таким образом плательщик перевел денежные средства этому неизвестному человеку. В итоге, теперь водитель требует от нас оплату за проделанную работу.

Мы в свою очередь подали заявление в полицию. Заявление приняли, и у них появилось очень много вопросов к водителю, как например, "Почему водитель начал выгрузку не получив оплату", "Почему водитель не сообщил о стороннем человеке, который чудным образом узнал о исполняемом рейсе" Ведь в заявке не было об этом никаких данных.

Оплата же была произведена, но не по нашей вине она "ушла" ни туда. Вопрос в том, имеет ли водитель право требовать от нас оплату и вставлять претензии?

, Анна, г. Гатчина
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут