А тем более убийство моей матери

Мой отец на протяжении года избивает мою мать. Я взрослый человек, мне 27 лет. Я как старший сын уже 100/500 раз пытался его вразумить. И основа этих избиений скорее всего психологическая травма, он постоянно говорит о прошлом, как было хорошо раньше, что он не нужен своим друзьям, что он не нужен своим братьям сестрам и т.д. и жирным плюсом ко всему, моей матери вздумалось ему изменить. Так вот, после этого он не выгнал ее из дома, нет, он не подал на развод. Более того, он постоянно угрожает ей что если она уйдет то он найдет ее и порубит на мелкие кусочки, и сверху добавляет что после этого пойдет и порубит на кусочки ее отца, то есть моего деда. Время от времени они (мои родители) делают вид что у них все хорошо. Но правда такова что мать боится уйти от него. Понимаете? А я не могу вечно находится рядом и спасать ее, я всегда оказываюсь рядом когда уже слишком поздно. Т.к. у меня есть своя работа личная жизнь и т.д, мы не живём вместе, я живу в другом городе. Я понимаю да, что мать виновата, сходила налево и т.д. но никакой человек не заслуживает избиений. У меня у самого очень взрывной и вспыльчивый характер, я спортсмен, всю жизнь занимаюсь спортом. Меня очень легко вывести из себя, но тем не менее, за всю жизнь я ни разу не поднял руку на слабый пол, чтобы они не делали. Я пишу вам уже от отчаяния, потому что во мне сидит понимание что из за синяка на лице матери его в торьму никто не посадит. И в психушку тоже, а значит когда меня не будет рядом он снова за это возьмётся, сама мать боится обратиться в правоохранительные органы, т.к. убеждена что это не поможет и быстрее приблизит конец ее жизни. От себя скажу что он реально может ее убить. Совсем недавно, 3 дня назад я оказался у них дома без приглашения, то есть отец был не в курсе что я у них в гостях, они приезжают с работы (отец после работы забирает мать с автобуса тоже с работы) и у матери в очередной раз синяк на носу, я его спрашиваю: что это? Ответ: я не знаю. С таким невозмутимым лицом. После этого ответа Я разбил ему ебало в кровь и бил до тех пор пока сам не устал. Понимаете потому что я устал с ним разговаривать, я устал до него не докричаться. Только клин клином вышибать. Но я очень не хотел бы чтобы такое повторялось, я очень не хочу поднимать руку на своего отца, я люблю его. Но этот человек действительно невменяем, в скором времени я со своей женой планирую переехать в другой город и это очень большое расстояние от дома родителей, у меня уже не получится быть рядом чтобы он ее не трогал. Я очень хочу изолировать его, хоть в тюрьму, хоть в психушку. Но ситуация как по мне безвыходная, пока я сам его не заебашу это не закончится, по крайней мере мне так кажется. Простите за столь длинное сообщение, очень надеюсь что вы подскажите решение данной ситуации, как можно упечь его в изоляцию, подальше от матери и вообще людей. Пару недель назад он кидался на моего тестя, неделю назад кидался на парня, коллегу по работе. Он неуравновешен и я не хочу чтобы он садился в торьму за убийство. А тем более убийство моей матери. Помогите

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я очень хочу изолировать его, хоть в тюрьму, хоть в психушку. Но ситуация как по мне безвыходная, пока я сам его не заебашу это не закончится, по крайней мере мне так кажется. Простите за столь длинное сообщение, очень надеюсь что вы подскажите решение данной ситуации, как можно упечь его в изоляцию, подальше от матери и вообще людей. Пару недель назад он кидался на моего тестя, неделю назад кидался на парня, коллегу по работе. Он неуравновешен и я не хочу чтобы он садился в торьму за убийство. А тем более убийство моей матери.

 Добрый день!

Изолировать его вряд ли получится, если мать не посмеет обратиться в полицию, и даже если Ваши обращения в полицию и будут, а мать скажет, что отец её не бил, а синяки на теле и ссадины — она упала и ударилась сама.

За побои предусмотрена только административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Как понимаете, даже если умышленное нанесение побоев будет доказано, то максимальный срок изоляции — 15 суток. Но, как  правило, суда сначала назначают штраф, в следующий  обязательные работы, а только потом административный арест, но могут сначала назначить на 3 суток, к примеру.

Хорошо ещё если такое наказание повлияет на его мировоззрение, но чаще бывает, что человек становится ещё агрессивнее.

Далее продолжу.

Существует уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по ст. 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но и в этом случае если потерпевшая, которой угрожал убийством Ваш отец, не скажет, что реально такие угрозы в её адрес поступали, при этом имелись реальные основания опасаться осуществления таких угроз, поскольку отец был агрессивен, держал в руках нож, а до того нанес побои, то и уголовное дело не будет возбуждено.

И как видите, санкция указанной статьи также предусматривает альтернативные виды наказания, не связанные с лишением свободы, и если отец впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, то вряд ли суд при первой судимости назначит сразу лишение свободы.

Что касается «изолировать в психиатрическую клинику», то  психиатрическое лечение возможно только на добровольной основе, если отец сам решит обратиться за такой помощью.

Принудительная госпитализация возможна только при наличии оснований, предусмотренных ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», когда психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство гражданина является тяжелым и обусловливает

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На практике это работает когда гражданин имеет галлюцинации, и опасен в связи с этим для себя и окружающих (забирают наркоманов и алкоголиков чаще всего, когда у них такие галлюцинации)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, попробуйте ввести в отношения отца с матерью независимый орган -  полицию. Часто это помогает. Не обязательно, чтобы мать написала заявление. Направьте самостоятельно непосредственно в районный отдел полиции заявление в котором опишите про побои матери, всю ситуацию по имеющимся побоям у матери, систематическому их появлению, что Вам известно со слов матери и отца, предположите, что в систематическом нанесении повреждений мог быть виновен отец, если Вы лично не видели нанесения побоев. Просите также опросить соседей, друзей матери, тестя Вашего, других лиц, произвести иные проверочные действия. Возможно в действиях отца будет установлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ -

Истязание —  причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса

Просите провести профилактическую работу с целью предупреждения возможного совершения тяжкого преступления. Если на учет поставлен будет, то хотя бы участковый будет проверять, если Вы уезжать собираетесь.

 На основании  Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке, утв. Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

9. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на обслуживаемом административном участке решает следующие задачи:

9.1. Принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений в соответствии с распределением обязанностей, установленных нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими вопросы деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, осуществляет производство по делам об административных правонарушениях.

9.2. Осуществляет превентивные меры по снижению риска совершения преступлений лицами, имеющими непогашенную (не снятую) судимость, уделяя особое внимание выявлению деяний, предусмотренных статьями 112, 115, 116, 116.1, 117, 119 и 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьями 6.1.1 и 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также бытовых преступлений.

9.3. Проводит индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете.

9.4. Осуществляет прием граждан. .

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Отца можно привлечь к уголовной ответственности в случаи причинения вреда здоровью. За побои возможна только административное наказание, что малоэффективно.

Второй момент — мама должна написать заявление и подтвердить все сказанное вами. Без этого дело не сдвинется.

За угрозы конечно тоже возможна ответственность, но это вряд ли поможет.

Считаю, что не нужно дожидаться подобного.

В данном случаи, вам необходимо физически оградить мать. Она должна переехать от него.

Я очень хочу изолировать его, хоть в тюрьму, хоть в психушку.

 Изоляция возможна, однако необходимо, чтоб было подтверждено, что имеет место реальное психическое заболевание.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Однако тут тоже не все так просто. Заболевание надо установить. Если его нет, то соответственно никто не изолирует.

пишу вам уже от отчаяния, потому что во мне сидит понимание что из за синяка на лице матери его в торьму никто не посадит. И в психушку тоже, а значит когда меня не будет рядом он снова за это возьмётся, сама мать боится обратиться в правоохранительные органы,

 Дело не сдвинется с мертвой точки, пока она сама не решится обратиться и не представит доказательства.

Есть свидетели?

Соседи? Родственники?

Если да, то они могут дать показания.

Но и в этом случаи ответственность может быть если он уже причинил вред, достаточный для возбуждения уголовного дела.  Дожидаться очередного случая, сами понимаете не стоит.

В приоритете у вас защитить мать. Поэтому рассматривайте варианты ее переезда. В настоящее время это самое действенное средство.