В мои планах сдавать ее, могу ли я это осуществить без его присутствия?

Здравствуйте, мой отец прописан в квартире, не платит по счетам более 10 лет, не принимает участие в содержании квартиры. В мои планах сдавать ее, могу ли я это осуществить без его присутствия ?

, Елена, г. Иркутск

Добрый день! Если ваш отец не является собственником квартиры (или доли в этой квартире), его согласие на сдачу квартиры в аренду не требуется.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Квартира муниципальная, собственников нет, мы оба просто прописаны

Неприватизированную квартиру можно временно сдавать по договору. В этом случае стороны заключают договор поднайма квартиры. Возможность заключения такого договора предусмотрена статьей 67 Жилищного кодекса РФ и статьей 685 Гражданского кодекса РФ.

Договор поднайма квартиры имеет три ключевые особенности. Они определяются спецификой правовой природы договора социального найма: в отличие от арендодателя по договору аренды наниматель не является собственником квартиры. Он имеет только право владеть и пользоваться квартирой. Он вправе использовать такую квартиру только для проживания в ней. То есть наниматель по договору социального найма не вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Первая особенность: для заключения договора поднайма наниматель квартиры обязан получить письменное согласие наймодателя.

Наймодателем при заключении договора социального найма является, как правило, государство в лице местных органов власти, уполномоченных выступать от его имени и заключать договоры с нанимателями.

Вторая особенность договора поднайма квартиры — необходимость получить согласие на его заключение всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, зарегистрированных в квартире, которая сдается в поднаем. Такое согласие оформляется в нотариальной форме либо указанные лица обязаны присутствовать лично в момент заключения договора.

Ответственным лицом перед наймодателем в любом случае остается наниматель квартиры по договору социального найма.

Третья особенность: при заключении договора необходимо выполнить требования законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. То есть если наниматель имеет квартиру площадью 35 кв. метров, он не вправе вселить в нее сразу пять человек.