Так вот с начислением платы ОДН за воду и электроэнергию есть проблема, а именно: Есть много собственников

Здравствуйте. Проблема следующего характера: Существует поселок закрытого типа (условно говоря) на котором собственники домов создали ТСЖ. В поселке установлены столбы освещения, поливаются цветы и тд, в общем есть затраты, так называемые на общедомовые нужды (ОДН) куда включены вода, электроэнергия и общее обслуживание поселка (уборка территории охрана и тд). Так вот с начислением платы ОДН за воду и электроэнергию есть проблема, а именно: Есть много собственников домов, которые до сих пор не заключили индивидуальные договора с ресурсоснабжающими организацией, не передают показания по своим домам и соответственно не платят по счетам, но вот в чем дело. Ресурсоснабжающие организации поставили свои счетчики своих ресурсов при "входе" в поселок и дальше получается следующее в отчетном периоде ресурсоснабжающая организация смотрит сколько потребил поселок того или иного ресурса (вода/электроэнергия), далее, она из этого числа вычитает показания переданные собственниками домов, заключившими договора, а разницу "вешает" на ТСЖ, а ТСЖ в свою очередь, делит это все между всеми собственниками домов в поселке и включает получившиеся суммы в ОДН (за воду и электроэнергию соответственно), пропорционально площади дома. То есть, в сухом остатке, добросовестные собственники домов вынуждены платить за недобросовестных, неся бремя оплаты услуг, которые были оказаны поселку.

Вопрос, что можно сделать ? Как можно обязать недобросовестных собственников заключить договора с ресурсоснабжающими организациями ? А добросовестным собственникам перестать платить за услуги оказанные недобросовестным собственникам ? Если можно , прошу дать нормативно аргументированные ответы, чтобы можно было обосновать свою позицию

, Максим, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Жилищно-коммунальные услуги делятся на жилищные (услуги управления, содержание и ремонт помещений)
и коммунальные (это электроэнергия, отопление, холодная и горячая вода).

Для жилищных услуг письменный договор ни на что не влияет – платить должны все собственники помещений.
Это закреплено в статьях 30, 36, 154, 158 и 162 Жилищного кодекса. А еще в основании всех жилищных услуг лежат решения общего собрания собственников дома. Они обязательны для всех.

Взносы на общедомовые нужды это плата за жилищные услуги, устанавливаемая на основании решения общего собрания собственников домов.

Коммунальные услуги подлежат оплате в силу факта их потребления, независимо от договора с УК, по нормативам или по показаниям индивидуального прибора учета.

Таким образом, порядок уплаты взносов за ОДН должен быть установлен на основании решения общего собрания собственников, включение в него управляющей компанией платы за коммунальные услуги неправомерно.
Общий объем потребления оплачивается гражданами на основании приборов учета, либо по нормативу, установка приборов учета позволяет не переплачивать. УК имеет право отключить горячую воду и электричество, если долг превышает сумму за два месяца, рассчитанную по нормативу.

Максим
Клиент, г. Москва
У нас домовладения, не многоквартирный дом, а таунхаусы и котеджы. Вместо УК у нас ТСЖ. Так вот на собрании управления ТСЖ был принят размер тарифа за воду и за электроэнергию, полагаю что на основании тарифов энергоснабжающих организации. Но вопрос не в стоимости тарифа, а в том, что к примеру: Ресурсоснабжающая видит по своему счетчику, что на поселок ушло 1 000 литров воды (к примеру), вычитает 500 литров (показания переданные добросовестными собственниками), остается 500 литров, правильно ?! Вот они эти 500 литров «вешают» на ТСЖ. И в эти 500 литров входит 100 литров, которые действительно потребил ТСЖ (на полив цветов, газона, помывку улиц и тд) и 400 литров, которые потребили недобросовестные собственники, которые не заключили договора и передали показания (может им и начислили по нормативу, но потребили они явно больше, раз образовываются долги). Но наше глупое ТСЖ не может разграничить свои расходы и расходы недобросовестных. Им ресурсоснабжающая организация говорит: Вы потребили 1000 литров из которых: по переданным показаниям 500 литров потребили добросовестные собственники («мы им начислим плату»), а оставшиеся 500 мы соответственно вешаем на ТСЖ (а Вы уже сами разбирайтесь с неплательщиками). Таким образом, ТСЖ эти 500 литров просто раскидывает на всех собственников поселка и мы все платив по тарифу утвержденному на собранию. Но вся соль в том, что на самом то деле, если брать нашу историю, то ТСЖ потребило всего лишь по ОДН 100 литров, а 400 литров потребили недобросовестные собственники, но ТСЖ не разбирается и делит 500 литров на всех
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если в домах нет собственных приборов учета, и соответственно, нет возможности распределять входные суммы коммунальных расходов от ЭСО сообразно учтенному потреблению каждого дома, распределение таких расходов между собственниками должно производиться по принципу, установленному Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По Вашему поселку закрытого типа аналогично в отношении каждого собственника дома. Вопросы, касающиеся неоплаты части, приходящейся на конкретного собственника должны разрешаться путем обращения ТСЖ в суд за взысканием неоплаченной суммы с должника.

Максим
Клиент, г. Москва
У нас домовладения, не многоквартирный дом, поселок состоящий из таунхаусов и коттеджей. Вместо УК у нас ТСЖ. Так вот на собрании управления ТСЖ был принят размер тарифа ОДН за воду и за электроэнергию, полагаю что на основании тарифов энергоснабжающих организации. Но вопрос не в стоимости тарифа, а в том, что к примеру: Ресурсоснабжающая видит по своему счетчику, что на поселок ушло 1 000 литров воды (к примеру), вычитает 500 литров (показания переданные добросовестными собственниками), остается 500 литров, правильно ?! Вот они эти 500 литров «вешают» на ТСЖ. И в эти 500 литров входит 100 литров, которые действительно потребил ТСЖ (на полив цветов, газона, помывку улиц и тд) и 400 литров, которые потребили недобросовестные собственники, которые не заключили договора и передали показания (может им и начислили по нормативу, но потребили они явно больше, раз образовываются долги). Но наше глупое ТСЖ не может разграничить свои расходы и расходы недобросовестных. Им ресурсоснабжающая организация говорит: Вы потребили 1000 литров из которых: по переданным показаниям 500 литров потребили добросовестные собственники («мы им начислим плату»), а оставшиеся 500 мы соответственно вешаем на ТСЖ (а Вы уже сами разбирайтесь с неплательщиками). Таким образом, ТСЖ эти 500 литров просто раскидывает на всех собственников поселка и мы все платив по тарифу утвержденному на собранию. Но вся соль в том, что на самом то деле, если брать нашу историю, то ТСЖ потребило всего лишь по ОДН 100 литров, а 400 литров потребили недобросовестные собственники, но ТСЖ не разбирается и делит 500 литров на всех. ТСЖ не обращается в суд на каждого должника, они делают проще им ресурсоснабжающая говорит: «У вас осталось 500 литров не оплаченной воды», будьте добры оплатите, ТСЖ не ходит по домам и не смотрит кто сколько потребил воды, они эти 500 литров делят на всех в зависимости от площади как Вы правильно сказали и умножают на тариф, принятый на собрании и ВСЕ. Хотя фактически ТСЖ потребляет всего 100 литров (к примеру), а остальные 400 потребляют недобросовестные соседи

Это понятно, но так будет всегда, пока не будет отделено пользование ОДН и конкретными собственниками. Просто без установки счетчиков каждому эту ситуацию никак не урегулировать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

о есть, в сухом остатке, добросовестные собственники домов вынуждены платить за недобросовестных, неся бремя оплаты услуг, которые были оказаны поселку.

 Это в любом случае является частным случаем нарушения пределов осуществления гражданских прав, то есть ситуация незаконна и в ее рамках Вы можете предпринимать различные меры: либо взыскивать понесенные убытки с неплатящих собственников, либо оспаривать решения ресурсоснабжающих организаций или ТСЖ. Второе, конечно, гораздо сложнее.

Поэтому рекомендую для начала, чтобы не упустить срок исковой давности и поскорее вернуть хотя бы часть денежных средств, начать взыскивать убытки.

В соответствии со статьей 15 ГК:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Обратите внимание, что убытки — это не только реальный ущерб (то есть та часть денежных средств, которая является переплатой), но и упущенная выгода. Собственно, даже данный платный вопрос является Вашим убытком, который Вы несете только потому, что сложилась данная ситуация.

Далее, в соответствии со статьей 1102  ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При этом замечу, что в соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 11.12.2018 N 18-КГ18-192 обязанность доказать законность обогащения должен будет ответчик, если Вы решите обратиться в суд.

Также для формирования своей правовой позиции можете изучить и другую судебную практику, ее в этой области много. Например, Определение Верховного Суда от 6 октября 2020 года по делу № 5-КГ20-107-К2.

Для начала попробуйте обратиться к неплатящим собственникам с претензией (можно сделать коллективную претензию от всех платящих собственников) и указать, что в случае незаключения договоров и неуплаты взносов Вы будете взыскивать не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду, представительские и судебные расходы в суде.

Далее действуйте по обстоятельствам. Если требования не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Максим
Клиент, г. Москва
Артур спасибо. Но ситуация осложняется следующим. У нас 350 домовладений, из них не заключили договора наверное порядка 100. Но, выявить кто из этих 100 и сколько потребил не представляется возможным, ведь счетчики находятся у них в квартире у этих 100 собственников. И ресурсоснабжающая и ТСЖ делают проще: 1) Ресурсоснабжающая говорит ТСЖ: «поселок потребил 1 000 литров (к примеру), за 500 литров добросовестные собственники 250 домов отчитались скинув показания, мы им за них начислим платы, а оставшиеся 500 литров, которые по нашим счетчикам зашли в ваш поселок мы вешаем на Вас, на ТСЖ и будьте добры их оплатить». 2) Наше малограмотное тсж, нет чтобы поставить на свои ОДН тоже счетчик и выявить сколько воды действительно идет на ОДН, оно делает проще 3) ТСЖ эти ставшиеся 500 литров, которые зашли в поселок просто делил между всеми собственниками поселка, пропорционально площади дома и ВСЕ. Мы все оплачиваем и ОДН и тот объем, который не передан в Ресурсоснабжающую организацию недобросовестными собственниками, чтобы в итоге закрыть потребление 1 000 литров
Максим
Клиент, г. Москва
То есть я не могу установить свои убытки, потому что я вижу только значение ОДН по воде и энергии, которое, к сожалению складывается из: потребностей ТСЖ и объема ресурса потребляемого недобросовестными. У меня объем ресурса в квитанции ТСЖ, и по нему нельзя разграничить, что действительно потребило ТСЖ на ОДН, а что потребили недобросовестные. Я предлагал председателю поставить перед основным узлом потребления ТСЖ того или иного ресурса счетчики, чтобы понять, сколько действительно идет на ОДН, и таким образом вычленить оставшийся объем, который потребляют недобросовестные. Но ситуация не сдвинулась с места
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вопрос, что можно сделать? Как можно обязать недобросовестных собственников заключить договора с ресурсоснабжающими организациями ?

Здесь именно ресурсоснабжающие организации (РО) вполне по информации ТСЖ (или ТСН или иное) и могут понудить через суд заключить с собственником того или иного сооружения соответствующего договора.

При этом обратите внимание, что за неисполнение ТУ РО, внедоговорное потребление также можно прибегнуть к помощи суда и наложить те или иные санкции.

Так (как пример) абзаца 5 п.6 Правил №354 (см.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=EBDB8ACF73859D602E37382213E6743F&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=Ad7f5OTyOa1VZGAn&base=LAW&n=427307&dst=1000000001&rnd=0qhPQ#Cgjf5OTGmmpQM5No)

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Если у кого -то из «добросовестных» по результатам перерасчета (вот здесь надо уже вникать в расчеты ТСЖ/ТСН или что там у Вас), судебных решений получается переплата, значит далее ставить вопрос или о зачете своих платежей или взыскании неосновательного обогащения (см. 1102 ГК РФ) или с ТСЖ/ТСН или что там у Вас точно или с «недобросовестного» собственника.

Но, повторю, здесь уже вникать на месте в расчеты и прочее

В дополнение на Ваше уточнение:

Но наше глупое ТСЖ не может разграничить свои расходы и расходы недобросовестных.

Понимаете проблема не только в правовом русле. Там много и технических моментов. Проводите общее внеочередное собрание, приглашайте специалистов, ставьте доп. сами счетчики.

Проще говоря сами (ТСЖ) оптимизируйте учет ресурсов.

И естественно тесно сотрудничайте с РО.

Если там какие-либо решения членом ТСЖ нарушают права и интересы — оспаривайте.

Максим
Клиент, г. Москва
Я это предлагал председателю, чтобы понять сколько действительно воды и электроэнергии идет на ОДН поставить перед основным узлом ТСЖ счетчики на воду и энергию и таким образом мы поймем сколько расходуется именно на ОДН, а все остальное соответственно теми кто не подает показания и между ними уже и делить этот объем пропорционально площади. Но не был услышан…