У меня муж десять лет назад брал кредиты в двух банках, общая сумма долга составляет 176 тыс, рублей, потерял

Добрый день ! У меня муж десять лет назад брал кредиты в двух банках , общая сумма долга составляет 176 тыс ,рублей , потерял работу выплачивать не смогли , сейчас начали звонить приставы , говорят приедут описывать имущество , квартира у нас съёмная , снимаем у родственников , но есть регистрация в ней , муж сейчас безработный , как нам быть ? Что делать в такой ситуации ?

, Анастасия, г. Ангарск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Так как если работают пристава, то имеется судебный акт.

Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный акт о взыскании с вас денег, согласно норме

«Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, ГПК РФ Статья 203. «Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда» и просить заявлением вашим суд, который рассматривал ранее ваше дело отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта суда либо изменить вам способ и порядок исполнения судебного акта.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

С уважением.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Самый оптимальный выход в Вашей ситуации, обратиться в суд, вынесший решение и воспользоваться правом на рассрочку исполнения решения суда.

Данное право закреплено за вами в ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Основанием будет являться потеря работы, и другие моменты при наличии.

В случае необходимости составления документов в суд, пишите мне в чат (личные сообщения)

Дополнительно рекомендую обратить внимание на срок исковой давности, так как кредиты были оформлены 10 лет назад. По сроку давности смогу сориентировать после уточнения некоторых моментов.