Вопрос: кем я фигурирую по делу и обязан ли я общаться с полицией?

Добрый день!Дело в том что вчера позвонили из полиции (розыск) и назначили встречу по поводу звонка с моего телефона который был в марте месяце.Девушка пропала (мне не знакома) мой звонок был одним из последних на ее номер...Пропала она в моем районе.Мне показали фото но я ее первый раз вижу.Скорее всего давал телефон кому-то позвонить.

Вопрос:кем я фигурирую по делу и обязан ли я общаться с полицией?

Один раз я с ними пообщался (спросили с кем проживаю машина отца не работаю ли в такси и что мог делать в час ночи не дома когда звонил этой девушке сказал что мог идти с бара и дать кому то позвонить) но сказали "до связи"...Желания тратить свое время на это нет...как быть?

, Эрнст, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: кем я фигурирую по делу и обязан ли я общаться с полицией?

 вероятнее всего пока что просто свидетель. Лучше пообщаться, чтобы не получить неприятных последствий. Поверьте, полиция в любом случае Вас найдёт и попросит пообщаться. Если что можете просить направить Вам повестку, указав, что по ней Вы явитесь. Ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Один раз я с ними пообщался (спросили с кем проживаю машина отца не работаю ли в такси и что мог делать в час ночи не дома когда звонил этой девушке сказал что мог идти с бара и дать кому то позвонить) но сказали «до связи»… Желания тратить свое время на это нет… как быть?

 лучше пообщаться. Если девушка пропала, то вероятнее дело возбуждено и, как правило, возбуждают сразу с подозрением на убийство. Не советую бегать от сотрудников полиции. Если не хотите идти один — идите с адвокатом.

Если Вас вызовет следователь, то Вы будете обязаны явиться. Ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне показали фото но я ее первый раз вижу.

 А кто и при каких обстоятельствах Вам показал фото?

Вопрос: кем я фигурирую по делу и обязан ли я общаться с полицией?

 Тут нужно вообще понимать возбуждено уголовное дело или нет.

Есть вероятность того, что Вас вызвали для опроса в рамках проведения розыскных мероприятий.

Эрнст
Клиент, г. Санкт-Петербург
Позвонили по телефону приехали на работу показали 2 фотографии вроде как следователь уголовного розыскаДевушка пропала в марте 21 года мой номер один из последних в телефоне

Говорить о статусе свидетеля по делу, можно только при условии его возбуждения.

В таком случае, лицо согласно ст. 56 УПК РФ является свидетелем если ему

известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом, приобретение статуса свидетеля возникает с момента вызова в установленном порядке для дачи показаний.

Вызов согласно ст. 188 УПК РФ осуществляется повесткой, которая  вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Если повестка Вам вручена не была или не осуществлена ее передача — то нет оснований говорить, что Вы являетесь свидетель.

В таком случае у Вас и не возникает обязанность явки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Следователей уголовного розыска не бывает. Это оперативники.

В данном случаи либо проводится проверка либо возбуждено уголовное дело.

Если УД, то вы свидетель. Если проверка, значит статуса у вас пока нет.

Дело в том что вчера позвонили из полиции (розыск) и назначили встречу по поводу звонка с моего телефона который был в марте месяце.Девушка пропала (мне не знакома) мой звонок был одним из последних на ее номер… Пропала она в моем районе.Мне показали фото но я ее первый раз вижу.Скорее всего давал телефон кому-то позвонить.

В таком случаи, ваше объяснение (или свидетельское показания) имеет значение.

Желательно точнее вспомнить, почему вы ей звонили.

Может кому из знакомых давали позвонить?

Эрнст
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так и сказал что скорее всего кто то из знакомых мог позвонить но это было пол года назад и я не помню

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Если вы все же свидетель или будете им, то отказаться от дачи показаний или уклоняться, вы не можете.

Могут оформить привод