Как то можно взыскать эту сумму долга с него, при личных разговорах постоянно кормит завтраками

Человек должен 65000 рублей и написал расписку и не одну что отдаст в определенный срок. Как то можно взыскать эту сумму долга с него, при личных разговорах постоянно кормит завтраками. В расписке писал что в апреле отдаст деньги

Уточнение от клиента
Или можно кому то долг продать, например коллекторам
, Мария Мелякова, г. Якутск
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Мария! Если расписка о долге составлена правильно, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

По закону вы имеете право обратиться в суд уже на следующий день просрочки, никак не уведомляя должника о своем намерении.

Если срок выплаты не был указан в расписке, то, исходя из статьи 810 гражданского кодекса, деньги вам должны вернуть в течение 30 дней после первого требования. Чтобы доказать суду, что требование вы направили, отправьте должнику претензию заказным письмом.

Исковое заявление можно отправить письмом, а можно принести в канцелярию суда лично. Документ необходимо составить в трех экземплярах. Один останется у вас, второй — в суде, а третий отправится ответчику.

Если ответ был полезен, надеюсь на положительный отзыв!

По поводу продажи долга: закон не устанавливает каких-либо личностных ограничений в этом плане. Продажа долгов доступна каждому займодателю, вне зависимости от его социального статуса и положения в обществе. Главное иметь на руках грамотно составленный документ, подтверждающий факт одалживания денег.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд предоставив все доказательства — расписка, аудиозаписи, перечисления денежных средств и т.д.
Статья, которая подходит данному случаю 159 УК РФ — мошенничество.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Расписка, это хорошо. Она, согласно п. 2 ст. 808 ГК, является подтверждением договора займа и удостоверяет факт передачи должнику определенной денежной суммы.

Для начала вы можете составить официальную претензию и направить ее по месту жительства человека.

В претензии необходимо:

указывать законодательные нормы требования долга, ссылаясь на них;
потребовать возврата денег;
указать дальнейшие намерения — что вы собираетесь принудительно взыскать деньги через суд.
Лучше составить претензию у юристов и отправить ее заказным письмом. Обязательно сохраните второй экземпляр у себя и дождитесь почтового извещения — его можно приложить к исковому заявлению в качестве подтверждающего документа.

Далее, если не поможет, вы можете обратиться:

в мировой суд;
в суд общей юрисдикции.

Но, в суде могут возникнуть проблемы с оформлением расписки, поэтому необходимо заранее правильно её составить. Для грамотного составления расписки обратитесь за помощью к специалисту.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Олеся Игоревна, — юрист.

Ваш вопрос мне понятен. Безусловно можно, но для начала нужно направить должнику претензионное письмо, после отправки отслеживать и ждать 10 дней, в общей сложности месяц ждём, и готовим документы в суд, если ответа не последует.

В подготовке претензии и последующем исковом заявлении, я вам смогу помочь. Об этом уже лично можно будет договорится и обсудить все детали.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

при личных разговорах постоянно кормит завтраками.

Это главная ошибка- никаких устных переговоров, общение только в письменном виде, или по электронной почте, или  общение в специальных программах общения(мессенджеры). Дело в том, что если Ваш заёмщик признает свой долг, то есть, Ваше требование будет бесспорным, то, тогда взыскать такой долг можно будет путём подачи заявления на получение судебного приказа (здесь досудебный претензионный порядок не обязателен).

Вот например, один из актов судебной практики, в котором говорится о том, что признание своего долга отвечает критерию бесспорности.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 22.08.2019 по делу N 33-11514/2019
Обстоятельства: Определением исковое заявление о взыскании долга по расписке возвращено, поскольку дело неподсудно данному суду.

Чтобы сказать о решении Вашей юридической проблеме достаточно подробно, мне нужно видеть текст самих расписок, так как, от их содержания будет зависеть модель правовой защиты Ваших прав.

Мария, если Вам необходима правовая помощь, тогда напишите мне сообщение в мой чат для заказа подробной консультации- кнопка «общаться в чате».