Как взыскать налог с нового хозяина?

Продал автомобиль 1.12.2020 поДКП, сейчас пришёл налог за 2021 год, оказывается машину переоформили в гибдд в феврале 2022 года. Как взыскать налог с нового хозяина ?

, Игорь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо подготовить претензию на имя нового владельца автомобиля с просьбой возместить сумму налога за период. Если он откажется, то вопрос придется решать путем подачи искового заявления. Но, в данном случаи налог должны оплатить именно Вы, так как автомобиль не был переоформлен. Взыскать затраты за оплату налога можно уже только в порядке регресса через суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Поэтому тому, кому вы продали автомобиль обязан был зарегистрировать автомобиль в положенный законом срок.

Обязанность по уплате налога сохраняется пока автомобиль стоит на учете. Как только он снимается с государственного учета обязанность отменяется.

Момент перехода права собственности по договору КП роли не играет. Играет сам момент снятия с учета в органах ГИБДД.

Вам не нужно было оплачивать транспортный налог за 2021 год. Вам необходимо было обратиться в налоговую инспекцию с заявлением, в котором необходимо было отразить всю ситуацию.

Налоговая инспекция провела бы проверку, запросила сведения из ГИБДД.

Теперь взыскать незаконно уплаченный налог вам необходимо с ФНС. Так как вы им отправили деньги.

Напишите заявление о возврате денежных средств, так как не вы обязаны платить налог.

Если откажут, то только в судебном порядке.

Удачи Вам.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо

Всегда рад вам помочь.

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Игорь!
Дополню ответ коллеги.
У Вас как у продавца было право обратиться в ГИБДД по истечение десяти дней после продажи с заявлением о прекращении учета транспортного средства, чтобы избежать необоснованных начислений налога. Но покупатель, не исполняя свою обязанность по регистрации автомобиля на свое имя неосновательно сберегает за счет продавца сумму, которую должен был сам уплатить в качестве транспортного налога.

Если покупатель не захочет добровольно оплатить Вам сумму налога, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения».

При подготовке искового заявления можете опираться на Апелляционное определение Мичуринского районного суда Тамбовской области от 04.09.2020 N 11-8/2020

michurinskyrs--tmb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=99857747&case_uid=5d181f30-096e-4fbe-87b0-46f190684079&delo_id=5&new=5

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо