Можно ли отправить заявление через курьерскую службу (например, СДЭК)?

Нужно ли заверить нотариально свое заявление об увольнении, находясь в отпуске заграницей?

В отделе кадров сказали, что требуется заверить заявление в консульстве РФ в стране, где я нахожусь.

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Положения статьи 80 Трудового Кодекса РФ говорят о необходимости подачи такого заявления в письменной форме, без какого-либо удостоверения подписи. Так что не важно — откуда человек посылает такое заявление, главное, чтобы оно было оформлено в письменном виде, заверять в консульстве, на мой взгляд, не обязательно.

Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва
А про отправку СДЭКом вместо почты можете что-нибудь сказать? Является ли Почта России каким-то особенно уполномоченным органом/средством передачи документов в таком случае?

Нет, не является, главное чтобы заявление попало к работодателю, а как именно — решать Вам.