Здравствуйте У моей супруги в данный момент имеется своя жил площадь 20, 2 кводрата, 11 месяцев назад у нас

Здравствуйте

У моей супруги в данный момент имеется своя жил площадь 20,2 кводрата , 11 месяцев назад у нас родилась дочь и мы хотим купить дом с участком на мат капитал , но есть долг у супруги в размере 500 тысяч у приставов. В случае испыльзования капита есть ли риск что данно жильё которое сейчас принадлежит ей попадёт под арест или под взыскание в качестве долга ???

, Артём, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

У моей супруги в данный момент имеется своя жил площадь 20,2 кводрата… есть долг у супруги в размере 500 тысяч у приставов

 При таких обстоятельствах, пристав уже сейчас обязан вынести постановление об аресте (или об установлении запрета на совершение регистрационных действий) такого жилья.

В случае испыльзования капита есть ли риск что данно жильё которое сейчас принадлежит ей попадёт под арест или под взыскание в качестве долга ???

Повторю еще раз: уже сейчас возможен арест на жилье  — 20,2 квадрата. Но, сейчас возможен только арест такого жилья, обращение взыскания — запрещено.

При приобретении второго жилья — возможено обращение взыскания на одно из двух объектов жилой недвижимости.

Важные подробности возможно обсудить в чате.