Гражданка Семенова обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: регулирует ли

Гражданка Семенова обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: регулирует ли международное частное право РФ отношения по: – установлению гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем, – налогообложению иностранных физических лиц, – привлечение к уголовной ответственности иностранного гражданина, – наследованию имущества иностранцами в РФ.

1. Проанализируйте указанные отношения и выделите их элементы.

2. Назовите критерии разграничения международных частных отношений с другими видами отношений.

3. Определите системную принадлежность норм российского права, регулирующих перечисленные отношения.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь указанные правоотношения можно выделить, для наследования имущества иностранцами нужно открыть наследственное дело. Такие правоотношения здесь вытекают что в данном случае может такая наследственная масса включаться в наследование, тут нужен нотариус для более детального изучения дела.

Критерии разграничения здесь будут являться, те которые закреплены в законодательстве которые относятся к тем или иным отношениям.

Также перечисленные правоотношения регулируются законами которые вытекают те или иные правоотношения.