Один собственник пустил арендаторов

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника 2/3 и 1/3 доли. По решению суда было определено порядок пользования жилым помещением и решено кому какая комната принадлежит но в этой квартире я не проживаю т.к другой собственник у кого 1/3 доля без моего разрешения пустил арендаторов. Если я подам иск в суд о том, чтобы другой собственник расторгнул договор аренды и не пускает посторонних людей жить у меня есть шанс выиграть суд или проиграю?

, Сергей, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд практически наверняка их выселит. Раз второй собственник, т.е. вы против проживания арендаторов.

 Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.