В комнате сына нашли бутылки из-под алкоголя, но свидетелей, что он был выпивший нет, освидетельствование на алкоголь не было

Мой сын студент МГУ , в общежитии подрался, разбил студенту нос, была вызвана скорая помощь. В комнате сына нашли бутылки из-под алкоголя, но свидетелей, что он был выпивший нет , освидетельствование на алкоголь не было. Конфликт уладили, заявления в полицию нет. ВУЗ собирается отчислить сына из вуза. Насколько это законно?

, Оксана, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу закона об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Надо понимать что ему хотят вменить.

Возможно ему хотят вменить драку, нарушение порядка проживания, внутреннего распорядка итп в соответствии со ст.43 указанного Закона

Оксана
Клиент, г. Сочи
Кроме драки вменить больше нечего. Разве из-за подобного инцендента можно отчислить?

Если это однократное нарушение, то не могут.

В силу ст. 43 указанного Закона

 По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность,за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

Законодательством предусмотрено отчисление студента в качестве дисциплинарного взыскания на основании п. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если в правилах проживания в общежитии есть право отчислить студента за драку, либо нанесение кому-то побоев, то теоретически его могут отчислить.

Но, для того чтобы отчислить студента за драку, необходимо, чтобы был составлен акт о нарушении правил проживания в общежитии, без данного акта отчисление будет незаконным.

Если вы считаете, что вашего ребёнка отчислили незаконно, то вы имеете право подать в суд заявление о признании приказа об отчислении из университета незаконным, восстановлении в учебном заведении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует, что:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Т.е. образовательная организация должна иметь подтверждения, установленные в рамках соответствующе внутренней проверки. указывающие на то, что обучающийся нарушил установленные образовательной организацией требования

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Соответствующие положения, также предусмотрены в   Письме  Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71793/

Из Письма следует, что:

11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

— строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития...

13. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии к проживающим… могут быть… наложены дисциплинарные и иные виды взысканий...

14. Категорически запрещаются появление в студенческом общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство проживающих, распитие спиртных напитков, а также хранение, употребление и продажа наркотических веществ.

Т.е. в  Письме  Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» (вместе с «Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию». приводятся положения, которыми также вправе руководствоваться образовательные организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом миох ответов выше далее:

ВУЗ собирается отчислить сына из вуза. Насколько это законно?

Отчислить могут, только если нарушения с его стороны были установлены и оформлены в надлежащем порядке. а он привлечен к дисциплинарной ответственности в форме — отчисления так как  является совершеннолетним.

Порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Из Приказа следует, что:

4. За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность,должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

9. Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения,...

Т.е. обязательно должен быть соблюден порядок и требования, предусмотренные  в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.