Вопрос- оспорить это уже нельзя? А если мы уже сейчас выплатим жту сумму и возмем с нено расписку, в дальнейшем он модет претендовать на наследство в полдома, как он заявил?
Добрый день!
Наследники вправе оспорить завещание в судебном порядке только после смерти наследодателя, а при жизни — это невозможно, т.к. права наследников не нарушены, и это завещание может быть отменено/изменено завещателем в любое время.
Так, согласно ст.1130 Гражданского Кодекса РФ:
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Поэтому никакого смысла нет в выплате денежных средств брату супруга до смерти завещателя.
Более того, после смерти завещателя брат также может оспорить это завещание в судебном порядке, и вполне возможно, что оно будет судом признано недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ, если таковые имеются. И в этом случае оба сына наследодателя будут наследовать в равных долях .
Кроме того, завещатель может при жизни продать/подарить своё имущество, и на момент его смерти наследственного имущества может вообще не оказаться.
Как видите, смысла сейчас что-либо выплачивать брату супруга нет от слова «совсем».
Нет, он вправе претендовать только на положенную ему по завещанию сумму.