Вопрос- оспорить это уже нельзя?

Мой муж построил дом на свои деньги. Живут там сейчас его родители, которые записали дом на себя. Оформили завещаеие, где написано, что в момент вступления в наследство, после из смерти, мы должны выплатить 500 тыл их младшему сыну, который не участвовал в строителтстве дома.

Вопрос- оспорить это уже нельзя? А если мы уже сейчас выплатим жту сумму и возмем с нено расписку, в дальнейшем он модет претендовать на наследство в полдома, как он заявил?

, Лариса, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Лариса!

В Вашем случае это называется Завещательное возложение.

В силу ст. 1139 ГК РФ завещатель может возложить на одного или нескольких наследников по завещанию совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление не противоречащей закону цели. Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

В свою очередь младший сын вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Взять расписку будет благоразумно, но я бы рекомендовал выплатить сумму уже после вступления в наследство, дабы соблюсти волю завещателя и избежать возможных проблем.

в дальнейшем он может претендовать на наследство в полдома, как он заявил?

Нет, он вправе претендовать только на положенную ему по завещанию сумму.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос- оспорить это уже нельзя? А если мы уже сейчас выплатим жту сумму и возмем с нено расписку, в дальнейшем он модет претендовать на наследство в полдома, как он заявил?

 Добрый день!

 Наследники вправе оспорить завещание в судебном порядке только после смерти наследодателя, а при жизни — это невозможно, т.к. права наследников не нарушены, и это завещание может быть отменено/изменено завещателем в любое время.

Так, согласно ст.1130 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Поэтому никакого смысла нет в выплате  денежных средств брату супруга до смерти завещателя.

Более того, после смерти завещателя брат также может оспорить это завещание в судебном порядке, и вполне возможно, что оно будет судом признано недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ, если таковые имеются. И в этом случае оба сына наследодателя будут наследовать в равных долях .

Кроме того, завещатель может при жизни продать/подарить своё имущество, и на момент его смерти наследственного имущества может вообще не оказаться.

Как видите, смысла сейчас что-либо выплачивать брату супруга нет от слова «совсем».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос- оспорить это уже нельзя?

А что Вы хотите оспорить? На завещание Вы повлиять не можете, это их волеизьявление. Они, собственно, сами же могут сделать новое завещание с иными условиями.

Ст 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Конечно, в дальнейшем он сможет в любом случае вступить в наследство как наследник первой очереди в силу ст 1142 ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы согласны выплатить 500 тыс сейчас или потом, то можете обговорить с родителями вариант подарить Вашему супругу дом сейчас и отдать брату эти деньги.

В таком случае, супруг станем собственником и завещание уже будет неактуально.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Вопрос- оспорить это уже нельзя?

 Само по себе содержание завещания очевидных оснований не усматривается, поскольку наследодатель имеет полное право завещать свое имущество любым лицам по своему усмотрению. (см. ст.1119 ГК РФ). Этой же нормой установлено, что наследодатель может  включить в завещание иные распоряжения, если они предусмотрены законом.

должны выплатить 500 тыл их младшему сыну, который не участвовал в строителтстве дома.

Это завещательный отказ, он предусмотрен ст.1137 ГК РФ.

Правило о свободе завещания ограничивается только правилом об обязательной доле в наследстве (см. ст.1149 ГК РФ). Это значит, что даже при наличии завещания нетрудоспособные супруг, дети наследодателя при наследовании имеют право наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. То есть, при наследовании по завещанию Вам достанется не весь дом. При этом окончательно вопрос о праве собственности на весь дом будет решен только смерти второго родителя (того, кто пережил первого умершего), поскольку переживший супруг унаследует а) супружескую долю, равную 1/2 -п.4 ст.256 ГК РФ, и обязательную, если к моменту смерти супруга будет нетрудоспособным.

А если мы уже сейчас выплатим жту сумму и возмем с нено расписку, в дальнейшем он модет претендовать на наследство в полдома, как он заявил?

 Сейчас нет смысла ничего выплачивать.Не ясно, почему так решил брат, возможно он рассчитывает получить долю, которая достанется пережившему родителю после смерти первого (супружеская доля). Более каких-либо возможных оснований я не вижу.