Чтобы полис каско не был бесполезным

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Такой вопрос : имею несколько автомобилей, которые сдаю в аренду. Арендаторы используют их в том числе, в такси. Все авто застрахованы по каско. Для личных целей. Недавно задался вопросом - а будет ли вообще выплата по каско, если авто засвечено в такси? Или это распространяется только на автомобили с лицензией для работы в такси? Вообщем, существуют ли варианты получить компенсацию? Чтобы полис каско не был бесполезным

, Алексей, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

уточните данный вопрос у страховщика в договоре страхования

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Для подробного ответа на вопрос следует изучать договор страхования. Но, как правило, по КАСКО использование автомобиля в такси не существенно и на страховые выплаты это влиять не должно. Да и при наступлении страхового случая не следует афишировать использование машины в такси.

Кроме того, исходя из текста вопроса вызывает сомнение законность использования Ваших автомашин под такси.

Алексей, здравствуйте!

Дело в том, что такого понятия или вида договора страхования в законодательстве как «КАСКО» не существует. Точнее говоря, не существует проработанных законодателем условий для заключения данного вида договора. Поэтому такте моменты нужно уточнять у контрагента перед заключением, а по факту – уже смотреть в самом договоре страхования.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Буду благодарен, если оцените мой ответ :)