И какая форма обучения должна быть?

Добрый день, если образование специалитет и поступить в магистратуру, будет ли даваться отсрочка от мобилизации в таком случае, и в случае если с образованием бакалавр поступает в магистратуру? Но при этом был перерыв пару лет и более после получения образования бакалавр. Дают ли отсрочку от мобилизации? И какая форма обучения должна быть?

, Ирина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“ установлено, что:

… отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

Бакалавриат и магистратура — это разные уровни образования, в связи с этим, если поступить на магистратуру впервые на очную и очно-заочную форму в образовательную организацию по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, то отсрочка должна быть предоставлена.

Специалитет и магистратура — это один уровень образования (статья 10 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ), в связи с этим, увы, но отсрочка предоставлена не будет

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом если по данному уровню образование получается впервые у Вас есть все основания получить отсрочку, после того как получите повестку обратитесь в военкомат с документами.