Можете вы составить обращение?

Добрый день, не знаю сможете ли помочь. Ситуация такая, в сентябре папа заключил контракт добровольно от работы на 3 месяца. Истекает срок, а рапорт на увольнение никто не даёт подписывать, и в ближайшее время не собираются выводить на территорию РФ. В какие инстанции обратиться? И на какие законы ссылаться? Можете вы составить обращение?

, Марина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Рапорт написать то не трудно, но тут проблема в том, что в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, в период мобилизации не возможно увольнение по окнчанию контракта

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть сейчас, воозможны увольнения только по этим основаниям

Марина
Клиент, г. Иркутск
Мобилизация же закончена?

Нет, период мобилизации еще не закончен. Закончен только призыв в ее рамках.

Вместе с тем, в силу Закона о мобилизации от 1997 года № 31-фз, мобилизация не ограничивается только призывом

 Под мобилизацией в Российской Федерации понимаетсякомплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

То есть это комплекс мероприятий, и призыв  — только один из них

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. На сегодняшний день это очень дискуссионный вопрос. Если буквально трактовать закон, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Марина
Клиент, г. Иркутск
Какой у нас предельный возраст?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Можете уточнить он заключил контракт о прохождении военной службы или о прохождении службы в составе добровольческого формирования?

Марина
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, не видела какой именно контракт, но находится в отряде добровольцев

Если контракт заключен о прохождении военной службы в составе ВС РФ, то уволиться он может по одному из оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», где в числе оснований указано, что увольнение военнослужащего допускается

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Таким образом, если он имеет воинское звание до полковника — то по достижении 50 лет он может быть уволен с военной службе.