Вопрос вот в чем: если я устроюсь на работу, перед новым декретом уйду в декрет по достижению первым ребёнком 3х лет, могу ли я выполнить замену лет для расчёта больничного во втором декрете?

Здравствуйте! Из декрета вышла на новое место работы, когда ребёнку был 1,1.

На данном месте договор заключён на период оказания услуг, т.е. до конца года и пролонгации не ожидается.

Сейчас я узнаю, что снова беременна!

Вопрос вот в чем: если я устроюсь на работу, перед новым декретом уйду в декрет по достижению первым ребёнком 3х лет, могу ли я выполнить замену лет для расчёта больничного во втором декрете?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Замена лет возможна только в ситуации, когда Вы уходите в декретный отпуск из декретного отпуска

Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Доброго Вам дня.