Может ли он занииать эту должность согласно профстандарту

У меня вопрос . У нас в городе есть спортивная школа. Зам директора по спортивной работе не имеет высшего образования. У него диплом речного училища и диплом о префесстональной подготовки. Присвоена квалификация тренер. Может ли он занииать эту должность согласно профстандарту.

, Ирина, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет

Однако, в виде исключения в соответствии с пунктом 9 Общих положений вышеуказанного Приложения на должность заместителя директора может быть назначено как лицо, имеющее высшее, но не профильное образование, так и лицо, имеющее только среднее образование, но только с тем условием, что это лицо обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, а также его назначение на должность рекомендовано аттестационной комиссией.

Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ирина!

Может ли он занимать эту должность согласно профстандарту?

Да, поскольку квалификация «Тренер» утверждена Приказом Минтруда России от 28.03.2019 № 191н и отвечает требованиям, устанавливаемым ст.ст. 195.3 и 331 Трудового кодекса РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
А как быть м высшим образованием Оно что не обязательно

В виде исключения в соответствии с пунктом 9 Общих положений вышеуказанного Приложения на должность заместителя директора может быть назначено как лицо, имеющее высшее, но не профильное образование, так и лицо, имеющее только среднее образование, но только с тем условием, что это лицо обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, а также его назначение на должность рекомендовано аттестационной комиссией.