Можно ли было брать полную стоимость 27т?

У меня украли велосипед. Вора поймали, завели уг.дело. С учётом износа указали стоимость в 17 т. Родственники мне предложили возмещение. Велосипед покупался за 27 т. Мне возместили полную стоимость на покупку вело, до суда. Старый был продан, его не нашли. Перечислили деньги на карту. Можно ли было брать полную стоимость 27т?

, Элеонора, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В добровольном порядке Вы вправе урегулировать вопрос возмещения ущерба как хотите, заявляя любую сумму, если речь идет о примирении сторон и прекращении уголовного дела по этому основанию.

При решении же вопроса в судебном порядке суд будет исходить именно из размера ущерба, определенного материалами дела, и если Вы хотите его изменить, Вам нужно будет каким-то образом доказывать, что он 27 тысяч, а не 17. И скорее всего Вам это не удастся, поскольку велосипед действительно будет оцениваться с учетом износа.