Считается ли, что я числюсь в компании?
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. С компанией при трудоустройстве заключала трудовой договор, при уходе в декрет его не продлили. Трудовая книжка у компании. Считается ли, что я числюсь в компании? Хотела выйти на неполную занятость, мне отказали. Спасибо.
Уточнение от клиента
Вернее, вопрос в следующем — вправе ли компания мне отказать в частичной занятости? Недавно запрашивала справку с места работы, мне ее предоставили.
, Юлия Шумакова, г. Москва
Здравствуйте.
Если Вы заключали срочный трудовой договор, то Вы уволены по окончанию срока трудового договора, скорее всего. При этом Вас должны были ознакомить с приказом об увольнении и выдать Вам трудовую книжку на руки.
Наличие трудовой книжки у работодателя не означает, что Вы на сегодняшний день работаете в компании.
Если с Вами был заключен трудовой договор на неопределенный срок, то за Вами должно быть сохранено рабочее место и Ваша должность пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком.