Заведующая требует вести документы в свободное (личное) время, а все 4 часа работать с детьми

Здравствуйте, работаю в ДОУ учителем логопедом. Заведующая требует вести документы в свободное (личное) время , а все 4 часа работать с детьми. Подскажите как быть, как защититься от нападок. Может есть закон какой.

, Лидия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия.

 Заведующая требует вести документы в свободное (личное) время, а все 4 часа работать с детьми. Подскажите как быть, как защититься от нападок. Может есть закон какой.

Есть понятие рабочего времени, оно прямо закреплено в законе, это положения статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

И есть понятие времени отдыха работника, которое он вправе использовать на свое личное усмотрение, и не подчиняется в этмо время правилам внутреннего трудового распорядка.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха:

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Принудительный труда запрещен, то статья ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В отношении педагогических работников, также приняты отдельные положения законодательства РФ.

Это положения:

Приказа Министерства  образования и науки  РФ от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует, что:

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-логопедам.

И Приказ Министерства образования и науки РФ   от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.