Сети "в контакте" в графе место службы более 10 лет назад сделал запись: "войсковая часть 40070 Мрк Рассвет".В данный момент такой в/ч не существует, а мне хотят повесить ГДП

В соц. сети "в контакте" в графе место службы более 10 лет назад сделал запись:"войсковая часть 40070 Мрк Рассвет".В данный момент такой в/ч не существует,а мне хотят повесить ГДП

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Тут дело, скорее, не в том, что в/ч уже не существует, а в самом размещении информации: как расценит командир — этот проступок был совершен до вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ от 06.03.2019 N 19-ФЗ, когда появился запрет предоставлять средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ распространять или предоставлять информацию, позволяющую определить принадлежность или предназначение военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, к Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам; или все же расценит как длящийся проступок по аналогии с длящимся правонарушением ((действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.)

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

На каком основании Вам хотят избрать ГДП? Выдача принадлежности к Вооруженным Силам? И кто был инициатором разбирательства? ДВКР (части или окружной), служба ЗГТ (тоже части или МО проверка) или кто?

В любом случае, если такой части сейчас не существует, то оснований для ГДП или любого иного взыскания нет – Вы ничего не нарушили. Это необходимо указать в объяснении и донести тем, кто будет проводить разбирательство.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Буду рад, если оцените мой ответ

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
В настоящее время я прохожу военную службу по контракту, а взыскание накладывает служба ЗГТ