Как нам сказали, дальше мы должны выждать месяц для апелляции и можем идти в росреестр оформлять права собственника на маму

мама-собственник 3/4 квартиры, 1/4 досталась по наследству др.человеку, который незаконно продал ее двум другим людям (паре неженатой по 1/8). 31 октября мы выиграли суд о переводе прав 1/4 на маму по сумме, за которую долю продали. сейчас ждем мотивировочное решение от судьи. как нам сказали, дальше мы должны выждать месяц для апелляции и можем идти в росреестр оформлять права собственника на маму. но адвокат нам вдруг говорит, что это займёт еще минимум месяца 3-4, потому что мы должны пройти апелляцию полностью. я не понимаю почему, ведь решение вступает в силу моментально как только будет готово мотивировочное. каков алгоритм действий на практике, когда мы реально можем идти в росреестр с решением суда 1ой инстанции?

, Екатерина Новикова, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Решение суда вступает в силу через месяц, если не было апелляционных жалоб.

Срок на апелляционное обжалование исчисляется со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Срок изготовления решения суда в окончательной форме 5 дней нормативны, но он довольно часто нарушается.

Соответственно, чтобы узнать когда вступает в силу решение суда нужно знать точную дату изготовления решения суда в окончательной форме.

Если апелляционной жалобы не было подано в месячный срок, то ни о каких 2 месяцах сверх установленного срока речи быть не может.

Если апелляционная жалоба была подана или будет подана в установленный законом срок, то придется ждать апелляционного рассмотрения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина Новикова
Клиент, г. Москва
поняла, спасибо.сроки эти — издевательство какое-то над людьми, не соблюдаются абсолютно.подскажите, пожалуйста, еще такой момент: росреестр вносит запись, то есть мама-полноценный собственник. но проживающие сейчас в квартире 2 дурня 19летних там прописаны. мы можем их выгнать сразу же как бумагу о собственнотси на руки получим? или это только через фссп и снятия их с учета через суд? они имею право вообще по прописке будут находиться в квартире, не будучи собственниками?

Просто так выгнать не сможете, через суд выселять если они там проживают или с иском о признании утратившими право пользования со снятием с рег. учета.

Потребуется помощь с выселением или (и) со снятием с рег. учета через суд, напишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно вам надо дождаться апелляции, если вторая сторона  будет подавать апелляционную жалобу. Решение суда ведь вступает в силу после апелляции.  А не моментально.

Статья 329 ГПК. Постановление суда апелляционной инстанции
5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Но возможно проигравшая сторона не пойдет в апелляцию и тогда сможете получить решение суда на руки в суде первой инстанции и сдать его на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Главное чтобы была на решении суда отметка в конце решения, что оно вступило в законную силу.

Поэтому у вас всё зависит от того пойдет ли в апелляционную инстанцию проигравшая сторона или нет.

По Москве между первой и  второй инстанцией проходит 4-6 месяцев.

Екатерина Новикова
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.скажите, пожалуйста, а как в данном случае распределяются судебные расходы? я правильно понимаю, что 1 инстанция и апелляция -это разные будут расходы, то есть взыскать и за это, и за то сможем? и в какие сроки это обычно делается? наш юрист очень расплывчато про такие вещи рассказывает, перескакивая с темы на тему, я запуталась. я хочу морально поднадавить на ответчиков, чтобы они поняли, что будут платить рублем (не на словах, а чтобы прям сейчас ощутили расходы от проигранного дела), апелляцию они 100 % не пройдут, там никаких шансов, но могут пойти только с целью пожить подольше в квартире.

Первая и вторая инстанции это разные дела, разное оформление у юриста. Со второй стороны вправе взыскивать судебные расходы и за первый суд и за второй.  Ст. 98 ГПК РФ.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Так как вы заказали мнение трех юристов, то я поясню

решение вступает в силу моментально как только будет готово мотивировочное. каков алгоритм действий на практике, когда мы реально можем идти в росреестр с решением суда 1ой инстанции?

 Решение изготовленное в полном объеме (мотивированное) решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его изготовления в полном объеме. Т.е. если решение изготовлено полностью 20 ноября 2022 года, то вступит в законную силу, если не будет обжаловано, 21 декабря 2022 года.

Если решение обжалуется, то соответственно вступит оно в законную силу в день объявления определения апелляционной инстанцией в Областном суде.

Да, между изготовлением решения в полном объеме, подачей жалобы и ее рассмотрением может пройти до 4 месяцев, т.к. жалобу можно подать в последний день срока вступления решения в законную силу при этом можно подать ее не соблюдя все требования. Это дает время на устранение недостатков. Далее срок на подачу возражений. После окончания срока возражений отправка в Облсуд.

мы можем их выгнать сразу же как бумагу о собственнотси на руки получим? или это только через фссп и снятия их с учета через суд? они имею право вообще по прописке будут находиться в квартире, не будучи собственниками?

Нет, выгнать не можете, т.к. нужно будет обратитьтся в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ) и выселении.

Но можно, например, поменять замки и не допускать их в квартиру, но при этом и иск подать в суд одновременно.

как в данном случае распределяются судебные расходы? я правильно понимаю, что 1 инстанция и апелляция -это разные будут расходы, то есть взыскать и за это, и за то сможем? и в какие сроки это обычно делается?

Обычно на каждую инстанцию юрист заключает отдельное соглашение. Вы оплачиваете его работу. Он выдает вам квитанции. После того как решение вступает в законную силу в течение трех месяцев вы должны будете подать заявление о взыскании судебных расходов, т.е. приложить к заявлению квитанции об оплате и просить взыскать данные расходы с проигравшей стороны.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Екатерина Новикова
Клиент, г. Москва
спасибо за ваше мнение и ремарку про замки, ждала еще практического совета, благодарю.