Возможно ли подать заявление на него, и каковы шансы на успех?

Здравствуйте. Я студент с Чехии, но являюсь гражданином России. В Чехии меня обманул парень который тоже из России, он не смог поступить в университет и вернулся в Россию. Он обманул на 10000 крон. Ситуация заключалась вот в чем, так как переводы любые закрыты с России в Европу всу кто находятся в Европе начали искать способы переводов в Россию и с России. С этим парнем мы обусловились на том, что я ему здесь отправлю 10000 крон, а он на родительский российский счёт отправит в рублях по курсу чешского банка.

Мои деньги пришли, и он меня заблокировал. Здесь я подал на него заявление, его счёта в Чехии закрыты и поставлена галочка в его шенгенской истории.

Хочу вернуть деньги, но нахожусь я в Чехии. Возможно ли подать заявление на него, и каковы шансы на успех?

Министерство внутренних дел Чехии предоставило всю шенгенскую историю и информацию об этом парне, ФИО, возраст, откуда он, ФИО родителей…….

Буду ждать вашего ответа, спасибо.

, Mukhammad, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества (ст.159 УК РФ). Я вам могу написать такое заявление

Здравствуйте, Mukhammad!

В описанной Вами ситуации имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Для проведения проверки вам необходимо подать заявление по месту совершения преступления.

Если Вам помог мой ответ, просьба оценить его.