Можно ли со слов матери вписать отца в графе, чтобы не стоял прочерк?

здравствуйте, в браке не состою , с отцом ребёнка не общаюсь , ребёнку 4 месяца , в графе отец стоит прочерк , фамилия у ребёнка моя . Можно ли со слов матери вписать отца в графе , чтобы не стоял прочерк ?

, Хаяла Гусейнова, г. Москва
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

п. 3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» позволяет вам это сделать.

 В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

ст. 69 данного закона

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;