Добрый день!
Автомобиль был задержан и помещен на штрафстоянку в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, поскольку Вашим мужем совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ.
После устранения причины задержания автомобиль будет возвращен владельцу на основании договора купли-продажи, при себе нужно будет иметь документы, необходимые для управления транспортным средством (права, полис ОСАГО).
Что касается самого привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то здесь перспективы не радужные.
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Наказание в виде лишения прав по этой статье применяется в обязательном порядке, вместе со штрафом. То есть не что-то одно, а и то, и другое вместе: и штраф, и лишение прав. Штраф всегда в одном размере — 30 тысяч рублей, а лишение прав от полутора до двух лет, скорее всего будет полтора года.
Поэтому если виновность мужа будет доказана, прав он лишится.
Избежать этого можно только в случае существенных нарушений, допущенных сотрудниками ДПС при оформлении материала, которые могли бы являться основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении. И это должны быть очень серьезные нарушения, поскольку суды крайне неохотно прекращают дела данной категории.
Пусть муж сходит в суд, который будет рассматривать дело, и ознакомится с материалами. Потом с этими материалами можно будет обратиться к юристу, который их изучит и Вы уже сможете понимать перспективу, есть ли там нарушения, поскольку
никаких документов не подписывал
нарушением не является.