Есть ли возможность остаться проживать в общежитии?

Добрый вечер. Я студентка 3 курса ин.языков. Поступила по особому праву(родители лишены родительских прав). Ушла в академический отпуск до 1 сентября 23 года. Есть ли возможность остаться проживать в общежитии? За доп плату??

, Анастасия, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Академический отпуск не должен вас лишать право проживания. Обучающийся в период академического отпуска не теряет своего статуса и числится в образовательной организации согласно требованиям форм мониторинга СПО и ВО, то образовательная организация вправе не лишать таких обучающихся возможности проживать в общежитии, что можно закрепить локальным нормативным актом общежитии.

Предоставление общежития – это мера социальной поддержки обучающихся, например, отдельные компенсационные выплаты и выплата социальной стипендии в период академического отпуска не прекращаются (постановление Правительства РФ от 03.11.1994 г. № 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан», приказ Минобрнауки России от 27.12.2017 г. № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета…»)