Можем ли мы получить возмещение?

Я дружу с гражданином иностранного государства уже 6 месяцев. он сказал, что пришлет мне подарочную коробку. он отправил коробку, и пока коробку проверяли в аэропорту, было обнаружено, что внутри была крупная сумма денег, и он попросил меня заплатить 10 процентов от этих денег. Я заплачу 10%. мне пообещали, что коробку доставят по моему адресу. Я ждал два дня, и коробка не прибыла. на звонки не отвечают, на сообщения не отвечают. они оказались мошенниками. Я заплатил 1000 долларов с помощью caronapay от своего имени, а моя сестра заплатила 8000 долларов. нас обманули на 9000$. Можем ли мы получить возмещение?

, Жанат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Актуальный вид мошенничества сейчас.  Пробуйте через суд ставить вопрос о взыскании  неосновательного обогащения. Ст 1102 ГК РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Жанат!

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Когда злоумышленники будут установлены, сможете обратиться в суд с исковым заявлением