Отец внучки поляк, 58 лет, поличил паспорт РФ 12 ноября 2022г хотет прописаться по месту прописки его жены и дочери

Добрый день. Я собственник 2з ком квартиры 60 кв м. В ней прописана я, моя дочь и моя внучка. Отец внучки поляк, 58 лет, поличил паспорт РФ 12 ноября 2022г хотет прописаться по месту прописки его жены и дочери. Не работает. Могу ли я через суд запретить постоянную прописку его в моей квартире без заключения его со мной договора найма жилья?

, Ленианна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
12 ноября 2022г хотет прописаться по месту прописки его жены и дочери. Не работает. Могу ли я через суд запретить постоянную прописку его в моей квартире без заключения его со мной договора найма жилья?

 Добрый день!

 Уточните, как он хотел «прописаться»?

Регистрация по месту жительства без письменного согласия собственника жилого помещения при таком статусе «отец внучки» невозможна. И для этого нет необходимости обращаться в суд.

Также Вы не сможете путём обращения в суд установить запрет на регистрацию по месту жительства без заключения договора найма указанного гражданина, т.к. данные требования не основаны на законе.

Так, согласно п. 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности.

 Если вы всё-таки согласны дать регистрацию в Вашем жилом помещении, то лучше сделать ему временную регистрацию, и это возможно на срок до 5 лет., а лучше — на 1 год, а далее возможно ещё раз оформить временную регистрацию на 1 год и т.д. (в зависимости от обстоятельств.)

 В этом случае Вы не столкнетесь  с вопросом снятия его с регистрационного учета в принудительном порядке через суд, т.к. по окончании срока временной регистрации она прекращается автоматически.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Регистрация по месту жительства осуществляется в порядке, предусмотренном адм.регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. Среди документов, предоставляемых для регистрации, в орган рег.учета должно быть предоставлено среди прочего

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещениеудостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Другими словами, при отсутствии такого документа, подписанного вами и заверенного сотрудником органа рег.учета или нотариусом регистрация будет невозможна. Отдельный документ, выражающий Ваш запрет или несогласие  с регистрацией Адм. регламент не предусматривает.

Могу ли я через суд запретить постоянную прописку его в моей квартире без заключения его со мной договора найма жилья?

 Нет повода для обращения в суд, поскольку нет нарушенного права.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Ленианна!

От его желания здесь мало что зависит. В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, при подаче заявления на регистрацию по месту жительства он должен предоставить

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Такого документа у него нет: он не собственник и не наниматель по договору социального найма. Значит, все зависит от согласия собственника на вселение, которое он вправе не дать.

В самом заявлении, форма которого утверждена Приказом МВД России от 31.12.2017 №984, есть графа

Подпись лица, предоставившего жилое помещение

К тому же п. 48 Административного регламента, утв. этим же приказом, предусматривает

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

То есть без подписи собственника регистрация по месту жительства невозможна в принципе. Если Вы единственный собственник, Вам достаточно не подписывать это заявление. У Ваших дочери и внучки есть только право пользования квартирой, но не право распоряжения ею.

Если бы Вы были согласны, то потребовалось бы их письменное согласие, предусмотренное п. 49.4 Административного регламента, которое уже упоминали мои коллеги. Но в Вашем случае достаточно  отсутствия Вашей подписи на его заявлении, чтобы в регистрации было отказано.

В суд для этого обращаться не нужно: против Вашей воли никого в Вашу квартиру не пропишут, разве что у дочери или внучки появится ребенок — его пропишут к Вам автоматически), но на мужей / партнеров / отцов это не распространяется.