В феврале 2018 года мы продали данную данную квартиру за 17 млн рублей

Я и моя жена в ноябре 2018 г купили квартиру в Москве пл. 51 м2 за 10 млн рублей. В феврале 2018 года мы продали данную данную квартиру за 17 млн рублей. В Феврале 2022 по ДДУ в ипотеку покупаем новую квартиру за 19 млн руб обшей площадью 87,4 м2.

Акт приема квартиры мы уже подписали, но на данный момент не подавали документы на вступление в права собственности

Дополнительная информация:

У меня данная собственность единственная.

У супруги есть доля в размере ¼ в родительской квартире. В права собственности в родительской квартире вступила еще в 2000 г.

Семья состоит из 3-х человек. Два взрослых и один несовершеннолений ребенок в возрасте 4-х лет.

Исходя из вышесказанного, подскажите, требуется оплачивать НДФЛ с полученной прибыли от продажи 1 квартиры.

Уточнение от клиента
Квартира была продана в феврале 2022 года
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я и моя жена в ноябре 2018 г купили квартиру в Москве пл. 51 м2 за 10 млн рублей. В феврале 2018 года мы продали данную данную квартиру за 17 млн рублей

Уточните по годам. У вас какая-то несостыковка — купили в ноябре 2018, а продали в феврале 2018

купили квартиру в Москве

Как была оформлена эта квартира — по долям (долевая собственность) или на одного из супругов (совместная собственность)?

У супруги есть доля в размере ¼ в родительской квартире. В права собственности в родительской квартире вступила еще в 2000 г.

 Если квартиру продавали по истечении 3 лет после покупки, для жена проданная квартира не считается единственным жильем, так как у нее есть доля в праве собственности, то есть у жены возникает обязанность по налогу.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В Феврале 2022 по ДДУ в ипотеку покупаем новую квартиру за 19 млн руб обшей площадью 87,4 м2.

Метраж новой квартиры в вашем случае значения не имеет. Это нужно при продаже квартир семей с двумя и более детьми.

Уточните, ранее вы получали налоговый вычет (13% от 2 млн.руб. — 260.000 руб) при ПОКУПКЕ недвижимости?

Также уточните, есть ли у вас доходы, с которых платится НДФЛ?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из вышесказанного, подскажите, требуется оплачивать НДФЛ с полученной прибыли от продажи 1 квартиры.

 Налог платить требуется, если минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ к дате продажи не истек. Вы указали

Я и моя жена в ноябре 2018 г купили квартиру в Москве пл. 51 м2 за 10 млн рублей.В феврале 2018 года мы продали данную данную квартиру за 17 млн рублей.

Видимо опечатка, поэтому какой срок владения в Вашем случае, не понятно. Единственное жилье или не единственное имеет значение только в том случае, если Вы продали его спустя 3 года с даты регистрации прав, т.е. если срок владения истек.

Если Вы владели данной квартирой менее данного срока. Сумма полученного дохода 17 млн рублей,  из нее изначально и считается налог, но указанную сумму Вы вправе для целей налогооблажения уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение в размере 10 млн. (пп.2. п.2 ст.220 НК РФ), для этого Вам следует подать налоговую декларацию в налоговый орган. (п.4 ст.229 НК РФ). Кроме того, есть аналогичный вычет (такой же по своему содержанию, но все же отдельный) также в размере расходов на приобретение, но не более 2 млн. рублей, он предуссмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. То есть реально уменьшить налоговую базу на 12 млн. Вообще-то,  должны были это сделать до 30.04 следующего за годом продажи, но не поздно и сейчас. Если доход не декларировали, то Вас могли или могут до сих пор привлечь к ответственности за совершение налогового правонарушения пост.119 НК РФ. Следует смотреть, истек ли срок давности привлечения, он составляет 3 года и начинает исчисляться с даты, следующей за последним днем, когда декларация должна была быть подана, т.е. с 01.05 года, следующего за годом продажи. Пени на неуплаченную сумму налога, независимо от штрафа по факту привлечения по ст.119 НК РФ Вам насчитают в любом случае.

Сергей
Клиент, г. Москва
продали квартиру в 2022