Добрый день Подскажите пожалуйста работаю по договороу ГПХ ухожу в декрет в 2023 слышала будет действовать

Добрый день Подскажите пожалуйста работаю по договороу ГПХ ухожу в декрет в 2023 слышала будет действовать поправка к закаону и если работодатель оплатит за меня в фсс я буду иметь право на пособие по бир так ли это? И обязан ли он платить за всех с кем у него договор гпх или можно выборочно. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Белогорск
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия. С 1 января 2023 года заказчикам услуг по договорам ГПХ придется начислять и выплачивать, помимо НДФЛ, страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством наряду со штатными сотрудниками. Изменения связаны с  поправками в законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Согласно  п. 1 ст. 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Поэтому заказчик будет обязан выплачивать взносы за всех.

Анастасия
Клиент, г. Белогорск
Спасибо, это с 2023, но меня сейчас больше интересует вопрос если он за меня в 2022 оплатит ФСС я смогу в апреле после родов претендовать на пособие по БИР или нет?

В настоящее время нет.